К Дню участковых уполномоченных полиции

Накануне профессионального праздника мы побеседовали с молодым участковым уполномоченным полиции ОМВД России по Дзержинскому району Павлом НОСАЛЕМ.
Павел окончил городскую школу №3. Затем поступил в Кондровский механико-технологический техникум. В 2012 году был призван в армию. Во время службы в воздушно-космических войсках научился взаимодействовать в коллективе, оперативно находить решение в трудной ситуации. Эти качества теперь очень помогают в профессии.
Окончив техникум и получив диплом, Павел некоторое время трудился на Кондровском бумажном комбинате. В 2016 году пришел на службу в ОМВД России по Дзержинскому району. Успешно прошел обучение в Центре профессиональной подготовки в Обнинске. Три года служил полицейским патрульно-постовой службы. В 2019 году был назначен на должность участкового уполномоченного. Помогали молодому сотруднику освоиться в новой профессии начальник службы участковых уполномоченных полиции Александр Александрович Игнатов и другие коллеги.
Основная обязанность участковых — охрана общественного порядка и безопасности на вверенной ему территории. Павел отвечает за правопорядок в посёлке Полотняный Завод, деревнях Редькино и Старки. Совместно с сотрудниками других подразделений участвует в раскрытии преступлений. По словам Павла Носаля, обстановка на его участке спокойная. Большинство обращений граждан связаны с семейно-бытовыми конфликтами, в том числе, на почве злоупотребления спиртными напитками.
За время службы Павел убедился, что одно из главных качеств профессии — умение общаться с людьми. Ведь именно к участковому жители обращаются за помощью в первую очередь.

– Приходится беседовать с разными людьми. С одними легко найти общий язык, с другими — сложнее, — рассказывает Павел Носаль. – Иногда необходимо быть даже психологом. Главное — в любой ситуации оставаться вежливым и терпеливым, уметь контролировать эмоции. В рамках своих должностных полномочий я не всегда могу решить проблемы жителей. В таких случаях стараюсь разъяснить, что можно предпринять, к кому обратиться, как оформить необходимые документы.
Ещё одна из профессиональных задач Павла Носаля — профилактика, то есть предотвращение совершения преступлений и административных правонарушений. Он часто общается с жителями своего участка, рассказывает им о наиболее распространенных видах мошенничества, раздает листовки с информацией. Особое внимание уделяет пожилым людям.
В свободное время, чтобы поддерживать себя в хорошей физической форме, Павел занимается спортом. Ведёт здоровый образ жизни. Предпочитает культурный отдых: походы в театр и кино, прогулки на природе. Читает русскую классику. Любимый автор — Ф.М.Достоевский.
В его планах продолжать службу в полиции. Чтобы развиваться дальше, получил высшее юридическое образование.

– Уверен, что не ошибся с выбором профессии. Служба в правоохранительных органах престижна и интересна, — говорит Павел. — Мне нравится помогать людям.
Поздравляю своих коллег с профессиональным праздником. Желаю всем крепкого здоровья, семейного благополучия, а также успехов в службе, — сказал в завершение беседы лейтенант полиции Павел Носаль.
Д.АЛЕКСАНДРОВА.