В российском календаре есть особая дата, которую отмечают в последнее воскресенье ноября, — День матери. Праздник даёт возможность ещё раз поблагодарить, признаться в любви женщинам, которые исполнили главное своё предназначение в жизни. В этот день обязательно услышит стихи от детей, поздравления от мужа и непременно получит цветы и подарки жительница нашего города Наталья Александровна БАЛЯБИНА.

Наталья яркая, стройная, энергичная и подтянутая. Её внешность, отношение к трудностям опровергают традиционное представление о том, как должна выглядеть многодетная мама, у которой… пятеро детей. Старшей дочери Анастасии — двадцать два, младшей Маше — четыре. А между ними — трое мальчишек разного возраста: тринадцатилетний Коля, десятилетний Миша и восьмилетний Никита.

— Мои дети — пять пальцев на одной руке. Все разные, каждый со своим характером и привычками, но все вместе, — с улыбкой говорит Наталья.
Слушаю Наталью и невольно обращаю внимание, что о себе она говорить не любит. Поэтому большая часть её рассказа посвящена детям, семье и близким. И всё-таки прошу вспомнить эпизоды своей биографии, рассказать о детстве, родителях.

Многодетной мамой стать не мечтала
Выросла Наталья в обычной, полной, как теперь принято говорить, семье, где была старшей дочерью. Жили просто, без роскоши и излишеств. Девчонка с детства привыкла трудиться, заботиться о младшей сестрёнке Кате и помогать родителям.

О том, что когда-то стану многодетной мамой, я никогда и не думала. Мне казалось, это что-то недосягаемое, — делится сокровенным моя собеседница.
Сразу после окончания Кондровской средней школы №1, чтобы не сидеть на шее у родителей, Наташа пошла работать. Устроилась в Сбербанк. Одновременно получала высшее образование: заочно училась в финансово-экономическом университете. Стала дипломированным специалистом.

— Конечно, было непросто. Но ничего, выдержала. Благодарна моим коллегам: они делились профессиональным опытом, помогали советом и поддерживали, — говорит Наталья Балябина. — В Сбербанке отработала 12 лет. А потом столько же времени находилась в декретном отпуске: заканчивался один — и сразу начинался другой. В нашей семье сейчас работает только муж. Я домохозяйка.

Дел много, распорядок дня насыщенный
Предполагаю, кто-то скажет: «Домохозяйка — значит, сиди дома, вари супы-борщи, пеки пироги, стирай-убирай». Позволю не согласиться с таким мнением. Забот и общественных нагрузок у Натальи Балябиной хватает.
Что же успевает многодетная мама, в сутках которой так же, как и у всех, 24 часа?
Наталья всегда в центре событий. Человек мобильный и современный, она быстро перемещается по городу, постоянно за рулём автомобиля, что экономит не только время, но и бережёт бюджет семьи. С утра необходимо развезти мальчишек в первую и третью школы. После уроков доставить их домой, накормить и собрать для дальнейшего досуга. Ребята посещают лыжную секцию в Доме спорта, занимаются в Кондровской детской школе искусств: Коля — по классу гитары, Миша и Никита играют на флейте.
Кроме того, мужская половина Балябиных — от самых старших до самых младших — увлекается мотокроссом. У них своя семейная команда под названием «Кондрово_МХ». Тренирует юных мотогонщиков папа Сергей. Вместе с ним парни ездят на соревнования, откуда возвращаются усталые, но довольные — с грамотами и кубками.
Привычную круговерть домашних дел, огородные заботы, приготовление еды для Натальи Балябиной никто не отменял. Мама Наташа принимает участие в работе родительских комитетов в классах, в которых учатся её мальчишки.

Особая страница биографии
Н.А.Балябина руководит воскресной школой, действующей при кондровском храме Святой Живоначальной Троицы, организует паломнические и туристические поездки для детей и взрослых. Активно она занимается и социальной работой в составе православной службы взаимопомощи «Крепкая семья – Кондрово», созданной при Троицком храме.

— Мы помогаем малоимущим семьям, покупаем продукты, лекарства, навещаем больных прихожан и приносим гостинцы. Особое внимание уделяем людям пожилого возраста, — продолжает Наталья Балябина. — Очень люблю в День православной книги приходить в школу. Рассказываю ребятам о Православии, знакомлю их с основами нашей веры. Раньше проводила специальное занятие и в детском саду «Родничок»: показывала мультфильм, объясняла, что такое Пасха, а в качестве подарка вручала книжечки от нашего храма.

Жизненный девиз
Общаясь с Натальей, убедилась, что передо мной на редкость позитивный и интересный человек. Задала ей вопрос, который волнует многих: что придаёт силы, помогает преодолеть трудности, ведь при таком количестве детей их встречается немало.

— Дети всегда замечают моё настроение. Видят, если я чем-то огорчена, заботятся, если мне нездоровится. До слёз трогает, когда тебя обнимает сразу столько ладошек! Поэтому даю себе установку: не раскисать, даже если очень тяжело. Упал — не сдавайся, поднимайся и иди дальше. Человеку свойственно ошибаться. Но таким образом мы получаем опыт и приобретаем житейскую мудрость, — отвечает моя собеседница. — Надо радоваться каждому новому дню, замечать в нём что-то красивое и запоминать яркие детали. Важно не забывать благодарить Бога за всё, что с нами происходит. Каждому из нас даётся по силам — испытания именно в том количестве, которое необходимо и полезно.

О родительском опыте
О своих детях Наталья рассказывает интересно, обращая внимание на особенности характера каждого, привычки и малозаметные для посторонних глаз качества.

— Как накапливался родительский опыт? Кто помогал в воспитании? — задаю следующие вопросы.

— Можно сказать, что материнский опыт пришёл с годами. С каждым ребёнком всё начинаешь сначала и испытываешь непередаваемые эмоции, – отвечает Наталья. – Благодарна, что со мной всегда рядом мои родные. Я работала, поэтому со старшей дочерью помогала мои мама и бабушка, с остальными детьми — моя замечательная свекровь. Валентину Анатольевну, конечно, зову мамой. Она удивительный человек: поддерживает нас во всём, в нашем доме — частый и желанный гость.

Семейные традиции
Их в семье Балябиных немало. Дети вместе с родителями путешествуют, бывают в разных городах, знакомятся с достопримечательностями.
Всей семьёй обязательно бывают на воскресной службе в храме. Праздники и дни рождения отмечают в полном составе – на торжество непременно приезжают две бабушки, дедушка. Старается выбраться из Москвы и старшая дочь Настя, у которой теперь уже своя семья. Остальные дети помогают маме навести дома порядок, приготовить что-то вкусненькое, а ещё заранее учат стихи и песни: бабушка Валя привозит с собой баян — и начинается концерт и общее веселье.
Старший сын Коля, как и мама, любит готовить и печь, даже мечтает стать шеф-поваром. Поэтому на праздник радует родных своим очередным кулинарным шедевром.
Надо сказать, что дети Балябиных приучены к самостоятельности. Дела здесь не делятся на мужские и женские.

— С тестом у нас любят заниматься все. Правда, кухня потом в муке, — смеётся Наталья.
Бывает, маме некогда. Тогда мальчишки могут сами пропылесосить и еду себе приготовить. Не отстаёт от них и самая младшая Маша — общая любимица в семье, которая в три года научилась жарить яичницу. Она пока с мамой дома, понемножку помогает, очень любит петь, занимается хореографией в школе искусств.

Вместо послесловия
«Чего вы ждёте от жизни?» — спросили многодетную мать, героиню популярного советского фильма «Однажды двадцать лет спустя», которую сыграла Наталья Гундарева. На этот вопрос моя собеседница Наталья Балябина ответила так:

— Мы ждём ребёнка…

И, заметив моё удивление, с улыбкой уточнила:

— Внука Матвея. Наша Настя готовится стать мамой.

Светлана ЛУКЬЯНОВА.
Фото автора.