Новая коронавирусная инфекция абсолютно не похожа на другие ОРВИ и грипп.

О последних достоверных данных, которые важно знать каждому сегодня, изданию «Комсомольская правда» рассказала замдиректора ЦНИИ эпидемиологии, профессор Наталья Пшеничная.
COVID-19 по течению серьёзно отличается от гриппа. Иммунная система начинает реагировать, когда вирус уже размножился в организме, проникая в нижние отделы дыхательных путей. В этот момент происходит мощный запуск синтеза интерферона, что ведет к искаженному ответу иммунной системы.
Самое опасное проявление этого — развитие цитокинового шторма. В итоге атаки иммунной системы на собственный организм возникает тяжёлое поражение лёгких. Повреждается эндотелий (внутренний слой) кровеносных сосудов, что провоцирует тромбообразование.
Основной путь распространения инфекции — воздушно-капельный. При разговоре, на выдохе, выделяется более 200 вирусных частиц. Самое активное размножение вируса на первой неделе болезни происходит в носоглотке.
Заболеваемость зависит от погоды. Низкие температуры и влажность вызывают переохлаждение и делают нас более восприимчивыми к инфекциям. Важно: заражение другими респираторными вирусами может осложнять течение ковида.
Человек с COVID-19 заразен за два дня до появления симптомов и в первый день заболевания. Высокое выделение вируса наблюдается за три-четыре дня до симптомов (редко за семь дней) и в течение первых пяти дней болезни. В более поздние сроки заболевания передача вируса маловероятна.
У больных со среднетяжёлой и тяжёлой формой ковида выделение вируса может сохраняться до 20-го дня болезни. У них обнаруживался жизнеспособный вирус, который удавалось культивировать. Иммунный ответ возможен как на живой вирус, так и на его фрагменты.
Течение болезни у разных людей может сильно отличаться. У некоторых ковид протекает с невысокой температурой (до 38 градусов). У других — сразу появляются кашель и насморк. Третьи страдают от слабости и болей в мышцах, а кашель появляется на второй неделе.
Маски — самый эффективный и простой метод профилактики COVID-19, потому что больной с маской не распространяет вирусы. Здоровый — не вдыхает.
Тяжесть инфекции зависит от количества попавшего в организм вируса. Поэтому маску необходимо носить всем. Пусть она и не задерживает все 100 процентов вирусных частиц, но снижает их количество.
Ученые предположили, что у некоторых людей имеются, так называемые, перекрестно-реагирующие (кросс-реактивные) клетки Т-лимфоциты, уже знакомые с SARS-CoV-2.
Есть версия, что они возникают после знакомства организма с сезонными коронавирусными инфекциями (простудами). Такая «натренированность» на коронавирус позволяет этим клеткам правильно реагировать на инфекцию. Именно поэтому люди, обладающие кросс-реактивными Т-лимфоцитами, возможно, легче переносят ковид.
Положительный результат ПЦР-теста на ковид не всегда означает, что человек зара-зен. Мазок выявляет частицы вируса, но оценить его жизнеспособность ПЦР не даёт. Однако для гарантии безопасности окружающих и предотвращения распространения инфекции человек с положительной ПЦР должен находиться на изоляции.
Противовирусные препараты могут быть эффективны в самом начале болезни, пока вирус не успел размножиться в организме. Гормональные противовоспалительные препараты обычно назначают при недостатке кислорода в организме, чтобы снизить искаженный ответ иммунной системы, активность цитокинового шторма и воспаления в организме.
При лечении, особенно тяжелых пациентов, важно назначать кроверазжижающие препараты, чтобы снизить риск образования тромбов. Улучшить насыщение лёгких кислородом помогает прон-позиция — переворачивание больного на живот. Это улучшает процесс оксигенации (насыщение лёгких кислородом) и снижает риск смерти.
Необходимо по возможности избегать интубации (введения дыхательной трубки в трахею для подключения к ИВЛ), так как есть риск механического повреждения ткани легких.

Мифы и ложные представления о коронавирусной инфекции

Являются ли антибиотики эффективным средством профилактики и лечения?
Нет, антибиотики против вирусов не действуют. Они позволяют лечить только бактериальные инфекции. Новый коронавирус — это вирус, и, следовательно, не стоит использовать антибиотики для профилактики и лечения коронавирусной инфекции.
Тем не менее, пациентам, госпитализированным с инфекцией, могут назначаться антибиотики для лечения сопутствующих бактериальных инфекций.
Народные средства (мёд, чеснок, цитрусовые) полезны для профилактики коронавируса?
Чтобы защититься, необходимо, в первую очередь, соблюдать меры социальной изоляции: не посещать многолюдные общественные места, держаться подальше от кашляющих и чихающих людей, не контактировать с больными или людьми на карантине.
Также необходимо после посещения общественных мест тщательно мыть руки с мылом и дезинфицировать поверхности, к которым прикасаетесь.
Что касается цитрусовых, чеснока или мёда, считается, что они укрепляют общий иммунитет, могут работать как жаропонижающее средство. Но существенной роли в профилактике коронавируса, как и других респираторных инфекций, не играют.
Добавление в пищу перца и других острых приправ также не предотвращает и не лечит COVID-19. Употребление алкоголя не только не защищает от коронавируса, но и повышает риск возникновения проблем со здоровьем.


Информация с сайта: https://стопкоронавирус.рф
Подготовила Татьяна МАШНЕНКОВА.