В четверг и пятницу прошлой недели наш район накрыла непогода: прошёл ледяной дождь. Из-за сильного гололеда дороги и тротуары превратились в настоящий каток.

К сожалению, не все коммунальные службы сработали в этой ситуации оперативно, хотя SMS-оповещение МЧС Калужской области о неблагоприятных погодных условиях пришло в среду, в 16.00. Утром 19 ноября ни один тротуар не был посыпан. Все, кому в это время пришлось пешком передвигаться по городу, ощутили все «прелести» гололеда. Чтобы не упасть, кондровчане шли с «черепашьей» скоростью. А спуски и подъемы в некоторых местах стали целым квестом. Многим пешеходам пришлось выйти на проезжую часть, так как там было менее скользко. Автомобилистам повезло больше: многие дороги уже с раннего утра были посыпаны реагентами.
20 ноября ситуация в городе Кондрово улучшилась. Как сообщили в отделе городского хозяйства администрации Дзержинского района, специалисты фирмы ООО «Уютный дом» отсыпали противогололедной смесью автомобильные дороги во всех частях города. В течение двух «скользких» дней они обработали все тротуары, лестницы и остановочные пункты. Для этого подрядчик задействовал 7 единиц техники.
Автодороги областного значения обслуживает ДРСУ №2 АО «Калугавтодор». Рабочие этого предприятия посыпали дороги от улиц Пронина до Ленина, которые являются частью региональной трассы.
Ответственность за порядок на придомовой территории многоквартирных домов несет управляющая компания ООО «Жилище». Как сообщил её директор А.Л.Яковлев, в первый день неблагоприятных погодных условий возникли небольшие организационные заминки. В основном, они касались доставки песко-соляной смеси, приготовления под нее места, а также необходимой техники и инвентаря. В результате удалось обработать все придомовые территории возле пятиэтажек к полудню пятницы, когда ситуация стала благополучной и без этого. По словам руководителя управляющей компании, собственники квартир двухэтажных домов отказались от услуг дворников, потому сами отвечают за порядок в своих дворах.
Увы, многие остались недовольны оперативностью и качеством устранения последствий непогоды. Об этом свидетельствуют негативные комментарии и жалобы кондровчан. Больше всего возмущения у горожан вызвало состояние тротуаров.
Возможно, зима преподнесет нам еще немало испытаний. Уверены, что наши коммунальные службы, учитывая предыдущие ошибки, сработают быстрее и слаженнее.
Дарья ПОКРОВСКАЯ.

Государственной жилищной инспекцией Калужской области
организованы массовые проверки управляющих компаний по вопросу содержания придомовой территории в связи с резким изменением погодных условий и массовым обледенением.
Если в вашем доме есть такие проблемы, обращайтесь по телефону круглосуточной горячей линии: 8-800-450-01-01, 27-77-77 или 112.