Педагог начальных классов Кондровской средней школы №1 О.В.КОСТИНА стала участницей капитал-шоу «Поле Чудес» на Первом канале. Мы попросили Оксану Владиславовну поделиться подробностями этого яркого события.

Радует, когда в круговерти будничных дел появляется возможность ненадолго окунуться в другой мир и вновь убедиться: чудеса случаются.
Письмо попало в девятку
Рабочий день у учителей не заканчивается в школе. Планы, отчёты, документы, проекты… «Домашнее задание» делают и по вечерам, и в выходные дни. Вот и О.В.Костина в один из сентябрьских дней занималась привычными делами. А по телевизору шла передача «Поле Чудес». Оксана Владиславовна услышала, как Леонид Якубович объявил конкурс в честь 30-летия программы. Нужно было отправить в редакцию письмо с пометкой «30» на конверте и рассказать о своей мечте.Взяла лист бумаги, конверт и говорю: дай-ка, попробую! — вспоминает Оксана Владиславовна. — Написала, что год этот необычный: юбилеи у меня, моей мамы (причём, в один день), у «Поля Чудес» и самого Леонида Аркадьевича. Просила исполнить одно желание: пригласить на программу.
Письмо отправилось в Москву. О.В.Костина погрузилась в работу и почти о нём забыла, как в один из дней раздался телефонный звонок. Главный редактор «Поля Чудес» сообщила, что Оксану Владиславовну зовут на съёмки.

— Моему счастью не было предела. Как будто Дед Мороз принёс подарок, — делится эмоциями О.В.Костина.
К слову, она стала третьей кондровчанкой, принявшей участие в этой программе.
Подарки — всем районом
Понимая, что на центральном телевидении будет представлять не только себя, но и свою малую родину, Оксана Владиславовна в поездку собиралась основательно. Приобрела сувениры, книги о городе и районе. Коллективы Кондровской детской школы искусств и центра детского творчества «Ровесник» передали в музей игры свои картины и поделки.
Большую помощь оказали руководители районной администрации и депутаты Дзержинского районного Собрания. В общее дело включились предприятия-спонсоры. Они щедро предоставили свою продукцию. Кондровский хлебокомбинат — выпечку, «ПРОДО Птицефабрика «Калужская» — колбасы, Троицкая и Полотняно-Заводская бумажные фабрики — пергаментные и бумажные изделия. Да в таких объёмах, что везли эти богатые корзины на отдельном транспорте. Чтобы доставить всё точно к съёмкам, депутат регионального парламента Сергей Кондюрин выделил автомобиль.
Главное – быть самим собой
Из-за эпидемиологической обстановки запись программы шла без зрителей. Сыну Сергею разрешили присутствовать, поэтому без поддержки Оксана Владиславовна не осталась. На площадке царила добрая и дружеская атмосфера, и все переживания сразу ушли.

— Перед началом съёмок все участники игры находились в специальной комнате. Мы пили чай, знакомились, общались. Чувствовали себя уже не соперниками, а приятелями, — рассказывает О.В.Костина. — А потом к нам пришёл сам Якубович. Это был волнующий момент: впервые в живую, не на экране, довелось увидеть легенду ТВ. Леонид Аркадьевич подчеркнул, что мы приехали сюда за хорошим настроением, получить от игры удовольствие. Смысл шоу, конечно, не в угадывании слов, а в ощущении праздника.
Кондровчанке выпало играть во второй тройке. Как выяснилось, Леонид Якубович хорошо знаком с Калужской областью, окончил здесь лётное училище. Восхитился ведущий и подарками, брендами Дзержинского района. В ходе игры нашей землячке выпал сектор «приз». Она отказалась:

— Так хотелось ещё поиграть, передать приветы. Случились неудачные ходы, и в финал я не попала. Но моя мечта исполнилась: побывала на «Поле Чудес» в юбилейный сезон, пожала руку Якубовичу и получила на память фото со знаменитым телеведущим. Когда ехала домой, все три часа пребывала в эйфории.
С «коллегами» по игре Оксана Владиславовна до сих пор поддерживает связь, обменивается новостями. Сейчас, после выхода программы в эфир, она получает шквал отзывов, звонков. Все поздравляют, интересуются впечатлениями.

— Рада, что мне выпала такая удача. Поверьте, там всё настоящее: подарки, барабан, табло и даже… усы Якубовича, — смеётся О.В.Костина.
Новая незабываемая поездка
А недавно наша героиня побывала на ещё одном значимом мероприятии. 8-10 ноября в столице проходил финал Всероссийского социального патриотического форума «Растим гражданина». Участников отбирали по всей стране. Оксана Владиславовна разработала и отправила на конкурс свой проект, который попал в число лучших. Из 2400 кандидатов в Москву пригласили 177 человек.
Очная часть форума собрала представителей регионов России: Дагестана, Удмуртии, Ханты-Мансийска, центральных областей. Насыщенная программа включала в себя экскурсию на Поклонную гору, командные квесты, интеллектуальные состязания, персональный конкурс «Я — профи».
В результате О.В.Костина вошла в десятку финалистов, получила Диплом конкурса социально активных технологий воспитания в номинации «Деятельность общественного объединения».
Церемония награждения состоялась в большом зале Общественной палаты Российской Федерации. Приятным сюрпризом стал концерт известных артистов Виктории и Антона Макарских.

— На форуме познакомилась с прекрасными коллегами — специалистами в своём деле, добрыми и отзывчивыми людьми. Полученные знания, методики буду применять в работе. В профессии мы совершенствуемся всю жизнь. Только тогда можно быть интересным и полезным детям, — говорит педагог.
У нас всё получится!
1 сентября Оксана Владиславовна вновь пошла в первый класс — вместе со своими учениками.

— Ко мне пришли 28 задорных, весёлых, замечательных мальчишек и девчонок. Думаю, четыре года интересного пути мы проведём успешно, с хорошими результатами и победами, — убеждена учитель.
В конце беседы О.В.Костина добавила:

— Заканчивается год, который, конечно, запомнится каждому по разным причинам. Я хочу пожелать всем только позитивных событий, крепкого здоровья, оптимизма, радости и мира в душе.
Татьяна МАШНЕНКОВА.

Спасибо за поддержку
Оксана Владиславовна КОСТИНА благодарит коллективы и руководителей предприятий и организаций, оказавших содействие в подготовке к участию в телепрограмме «Поле Чудес».
Это администрация Дзержинского района (глава администрации Е.О.Вирков), Дзержинское районное Собрание (глава района А.А.Степанян), депутат Законодательного Собрания Калужской области С.Е.Кондюрин, АО «Кондровский хлебокомбинат» (генеральный директор А.Ф.Катеринчук), АО «ПРОДО Птицефабрика «Калужская» (директор С.А.Галицкий), АО «Троицкая бумажная фабрика» (генеральный директор П.А.Орлов), ООО «Полотняно-Заводская бумажная мануфактура» (генеральный директор В.Г.Миронова), Кондровская детская школа искусств (директор В.В.Иванова), Центр детского творчества «Ровесник» (директор Т.В.Поваркова), Кондровская средняя школа №1 (директор Н.А.Мальвова).