Такой девиз у одиннадцатиклассника Кондровской средней школы №1 Ильи ИЛЮШКИНА. С недавнего времени его избрали заместителем руководителя районного отделения «Молодой Гвардии Единой России». Накануне Дня волонтера состоялась наша беседа.

— Илья, почему ты стал участником этой молодежной организации?

— Два года назад я узнал о ней в школе. Сразу вступил, потому что хотел принести пользу городу и его жителям. Ни разу не пожалел об этом. Мне нравится организовывать и проводить патриотические, экологические и социальные акции. Мы участвуем в субботниках, убираем несанкционированные свалки, вносим вклад в благоустройство нашего района. Так, например, за последние два года вместе с ребятами покрасили игровые элементы и лавочки на нескольких детских площадках в городе Кондрово и поселке Товарково. В рамках проекта «Чистая земля» очищаем от мусора лесную зону в районе бывшего пионерского лагеря. Кроме этого, многие наши мероприятия пропагандируют здоровый образ жизни. Вместе с сотрудниками правоохранительных органов проводим рейды, в которых проверяем магазины на продажу алкогольной и табачной продукции несовершеннолетним.

— В период пандемии было много работы?

— В основном, в это время мы помогали пожилым людям, находящимся на самоизоляции. Они в самой большой группе риска. Поэтому мы покупали и приносили им на дом продукты и лекарства. Многие были рады не столько подаркам, сколько оказанному вниманию. Во время беседы всегда интересовались, чем еще можем быть полезны. Одним бабушкам и дедушкам помогали с уборкой в квартире, другим — что-то чинили, третьим — дополнительно покупали необходимые в быту вещи. Считаю, что наша поддержка в этот трудный период людям старшего поколения, а особенно — одиноким пенсионерам, просто необходима.
Кроме этого, вместе с ребятами провели несколько разных акций. Главная их цель — призвать людей соблюдать меры санитарно-эпидемиологической безопасности и по возможности оставаться дома.

— Что тебя больше всего привлекает в волонтерстве?

— Не понимаю, как можно оставаться равнодушным, когда можешь чем-то помочь. Я искренне люблю то, чем занимаюсь. Считаю, если берешься за какую-то работу, делать ее нужно качественно. Не для галочки, не для фотографии в социальных сетях, чтобы тебя потом похвалили. А потому что понимаешь: ты делаешь нужное и важное дело.

— Как рождаются идеи для новых проектов и добрых дел?

— Иногда берем пример у активистов регионального отделения «Молодой Гвардии». Общаемся с жителями нашего города и порой узнаем от них о каких-то ситуациях, где можем помочь. Проявляем инициативу и сами. Кто-нибудь из нас замечает в городе какую-то проблему. Обсуждаем, решаем, что можем сделать. Если это уборка городской территории — привлекаем к этому общественность. Здорово, что на субботники стало приходить больше людей разного возраста. Это правильно. Ведь когда человек своими руками создает красоту вокруг, он никогда потом не бросит бумажку на землю.

— А есть ли у тебя идеи по благоустройству города?

— В Кондрове есть места, которые при нужном подходе могут предстать в новом обличии. Например, сквер на улице Ленина, между домами №42 и №44. На мой взгляд, его можно привести в порядок: обрезать кустарник, посадить цветы на центральной клумбе. Поставить лавочки и урны. Получится уютное место для прогулок и отдыха кондровчан.

— Как учеба в школе? Чем увлекаешься?

— Учусь на «4» и «5». Участвую в городских и районных олимпиадах. Любимый предмет — физика. Тренируюсь в лыжной секции Дома спорта у Максима Николаевича Кузнецова. Несколько лет ходил на плавание. Недавно получил золотой значок ГТО. Дома занимаюсь подготовкой к ЕГЭ, помогаю родителям. Предпочитаю активный отдых: катаюсь на велосипеде, бегаю, хожу на спортивные площадки.

— Определился с будущей профессией?

— Готовлюсь к поступлению в институт гражданской авиации в Ульяновске или Санкт-Петербурге. Летал на самолётах с детства. Сначала немного боялся. Затем понравилось так, что стал интересоваться, читать специальную литературу и решил, что хочу стать авиапилотом. Родители поддерживают мое решение.

Спасибо за беседу, Илья. Удачи тебе и исполнения задуманного.

Дарья ПОКРОВСКАЯ.

В этом году активисты «Молодой Гвардии» провели в городе несколько субботников. Летом они убрали территорию возле лестницы, ведущей на рынок.