12 декабря в России празднуют День Конституции. Закон страны, определяющий основы политической, экономической и социальной системы государства, был принят в 1993 году всенародным голосованием. А что думают об Основном законе кондровчане?

Н.Н.СУДАРИКОВА, председатель районного Совета ветеранов:

— В советское время День Конституции отмечали 5 декабря. Взрослые и дети знали эту дату и серьезно относились к ней. В городе проводили концерты, в школах — тематические занятия. Да и дома этот день, как и любой государственный праздник, многие отмечали в кругу близких и друзей. Для людей это был хороший повод встретиться, пообщаться. Сейчас, конечно, уже нет той торжественности. Но я уважаю эту дату. Самое главное — соблюдать и исполнять всё, что прописано в нашей Конституции. Тогда у людей будет доверие к власти.
Поздравляю кондровчан с этой важной государственной датой, желаю всем крепкого здоровья, оптимизма и успехов в добрых делах на благо нашей малой родины.

А.С.Васильянов, депутат городской Думы:

— Конституция Российской Федерации построена на основе демократических принципов и ценностей. Она провозглашает и защищает интересы каждого гражданина. Считаю актуальными и своевременными многие поправки, внесенные в Основной закон страны в этом году.
Для меня самые важные из них: положение о защите государственной целостности и нерушимости границ, запрет чиновников иметь двойное гражданство и недвижимость за границей, а также признание детей важнейшим приоритетом политики. Отрадно, что государство создает условия, способствующие всестороннему духовному, нравственному, интеллектуальному и физическому развитию подрастающего поколения.


Е.В.ЖАЖИНА, учитель истории и обществознания Кондровской средней школы №2:

— Один из важных этапов становления личности тесно связан со школой. Поэтому с помощью различных мероприятий укрепляем гражданскую позицию наших учеников, развиваем патриотизм и осознание связи с нашей великой державой. Большое внимание уделяем изучению Конституции с ранних лет. В нашей школе проходят тематические игры, викторины и олимпиады, в которых участвуют ученики с 5 по 11 классы. Для начальной школы работает лекторская группа, которая рассказывает об Основном законе. Знания истории Отчизны и правовых основ государства помогут ребятам стать достойными гражданами своей страны.


В.ХЛЕБНИКОВА, студентка Российской правовой академии:

— Я считаю, что мы должны знать все нормы высшего юридического документа – Конституции Российской Федерации. Её положения, закрепленные законодательством, направлены на защиту каждого из нас в конкретной ситуации.
В школе, в которой я училась, было много мероприятий, посвящённых Основному закону страны. Продолжила подробно изучать Конституцию и в университете. Эти знания пригодятся в жизни и в будущей профессии. Защитить свои законные права человек может только в том случае, если сам хорошо их знает.
В Основном государственном законе всё очень подробно расписано. В то же время хочется напомнить фразу известного философа Цицерона: «Несправедливые законы не создают право». Я очень хочу верить в гарантированность наших прав и справедливость законов.
Подготовила Дарья ПОКРОВСКАЯ.

Уважаемые жители города Кондрово! Примите искренние поздравления с государственным праздником — Днем Конституции Российской Федерации!
12 декабря 1993 года всенародным голосованием был принят Основной закон государства. Конституция стала главным ориентиром построения российской политической системы, заложила принципы демократии, определила права и свободы каждого человека и гражданина. Долг каждого из нас — соблюдать положения главного Закона России, на основе которого мы стремимся сделать жизнь более достойной. Совместным трудом мы создаем благоприятные условия для развития нашего города, совместными усилиями сможем достигнуть решения всех поставленных задач.
Дорогие кондровчане! В этот знаменательный день желаем вам согласия, доброго отношения друг к другу, крепкого здоровья, стабильности в жизни и труде, уверенности в завтрашнем дне, благополучия вашим семьям. С праздником!
Т.ПЕТРУХИНА, глава ГП «Город Кондрово»;
депутаты Кондровской городской Думы.