С таким вопросом в начале недели к нам обратились читатели.

Ситуацию прокомментировал директор Дзержинского филиала ГП «Калугаоблводоканал» А.В.ГЕРАСИМОВ:

— В минувшие выходные водоснабжение Кондрова осуществлялось при пониженном давлении. В некоторых частях города оно отсутствовало полностью. Причиной тому стало природное явление на реке Угра — шуга. Это мелкий рыхлый лёд, появляющийся при разнице уличных температур. К сожалению, он может стать большой проблемой для водопроводной станции. Шуга образуется при охлаждении воды ниже 0 градусов, а её скопление создаёт существенные затруднения в эксплуатации гидротехнических сооружений. Она забивает приёмные кассеты водозаборов, поэтому вода из реки перестает поступать на водопроводную станцию.
В субботу, 5 декабря, наши специалисты с 6 утра и до 4 часов следующего дня дежурили на станции первого подъема на реке Угра. Чтобы не допустить налипания глины и льда на кассеты, люди находились по пояс в холодной воде и обратным потоком пробивали жидкий лед. Продолжали эту работу и в воскресенье, 6 декабря, с самого утра. После полудня постепенно начали повышать давление в системе водоснабжения. Ситуация на водозаборной станции нормализовалась только к 16 часам. К вечеру вода пришла во все дома и квартиры города.
Да, жители города испытывали неудобства из-за внезапного отключения воды, за что приносим свои извинения. Прошу отнестись с пониманием к данной ситуации. Специалисты водоканала сделали все возможное, чтобы решить возникшую проблему и обеспечить кондровчан водой, — сказал Александр Вячеславович.
Подготовила Дарья ПОКРОВСКАЯ.