В Дзержинском районе отметили День Неизвестного Солдата. В городских и сельских поселениях состоялись памятные мероприятия. В городе Кондрово возложили цветы к Братскому захоронению.

Из-за эпидемиологической обстановки митинг прошёл без массового сбора людей. К памятнику бойцам, павшим при освобождении нашего родного края от немецко-фашистских захватчиков, пришли сотрудники районной администрации, депутаты города и района, ветераны, юнармейцы отряда имени А.А.Поленкова Кондровской средней школы №1.
Ведущая митинга Александра Морева напомнила, что День Неизвестного Солдата с 2014 года отмечают в России память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории страны или за её пределами.
Основанием для установления памятной даты именно в этот день стало 3 декабря 1966 года, когда в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой прах неизвестного солдата был перенесен из Братской могилы советских воинов, расположенной на 41-м километре Ленинградского шоссе, и торжественно захоронен в Александровском саду у стен Кремля. На месте захоронения 8 мая 1967 года открыт мемориальный архитектурный ансамбль «Могила Неизвестного Солдата» и зажжен Вечный огонь.
На территории Дзержинского района в Братских захоронениях покоится более шести тысяч воинов. Имена половины из них неизвестны. Но самое почётное звание – солдата, отстоявшего свободу и независимость своей Родины – останется в веках. Наша обязанность – сохранить и передать будущим поколениям память о бессмертном подвиге.
О том, как это важно, говорил в своём выступлении глава администрации Дзержинского района Е.О.Вирков. Егор Олегович подчеркнул значимость отмечаемой даты и высказал слова безмерной благодарности каждому известному и неизвестному солдату.


Собравшиеся почтили память павших воинов Минутой молчания, зажгли поминальные свечи, возложили цветы к монументу и Братской могиле.
Татьяна МАШНЕНКОВА.