По традиции в канун Дня энергетика побывала в Кондровском РЭС. Мастер предприятия М.Н.Новиков предложил: «Напишите о водителе оперативно-выездной бригады Владимире Ивановиче Старовойтове. Он добросовестно трудится. А главное — у него интересная судьба».

Владимир Иванович оказался на редкость скромным человеком и немногословным собеседником. Во время нашего общения понимаю: его биография отражает судьбу целого поколения.
Родился В.И.Старовойтов в Брянской области, в селе с необычным названием Великая Топаль. В многодетной семье Володя был предпоследним, пятым ребёнком. Родители с утра до вечера работали в колхозе. Отец трудился механиком, мама — на ферме.
С ранних лет мальчишка привык к самостоятельности и ответственности за свои поступки. Вместе с братьями и сёстрами успевал хорошо учиться, а ещё помогал родителям управляться с домашними делами и огородом. В школьные годы увлекался спортом, участвовал в соревнованиях. Нравилась лёгкая атлетика. Зимой бегал на лыжах.
Владимир Старовойтов окончил в родном селе 10 классов. Потом отучился в автошколе ДОСААФ и получил водительские права. Вскоре пришло время призыва в Советскую армию. Служить довелось два года и два месяца — с апреля 1982-го по июнь 1984 года в Афганистане. В эту, как теперь говорят, «горячую точку» необстрелянного молодого парнишку с группой таких же, как он, ребят направили после двухмесячного ускоренного курса учебки в Ташкенте.- У меня даже мысли не было отказаться и остаться в Союзе, — вспоминает то непростое время В.И.Старовойтов. — Служил водителем в военно-воздушных войсках водителем. Мы возили топливо из Шинданда в Кандагар.

— Помните свои первые впечатления? — спросила я.

— Конечно. Когда прилетели в Кандагар, мелькнула мысль: куда я попал? — отвечает Владимир Иванович. — После обеда нас разместили в части. Помню, командир вечером объявляет: «Первая рота спит одетая, при полном обмундировании. Вторая — как обычно». А уже утром мы попали под обстрел.
О том, что выпало пережить в Афгане, В.И.Старовойтов рассказывать не любит: слишком трудно возвращаться в прошлое, где были гибель товарищей, потеря боевой техники и много того, о чём в двух словах и не скажешь.
За время службы ему пришлось сменить несколько автомобилей

— Первый мой МАЗ сгорел, когда меня подбили. Потом дали КРАЗ. Последние полгода служил на КамАЗе, — коротко говорит мой собеседник.
Он много раз бывал под обстрелом, находясь за рулем автомобиля, под завязку гружёного топливом. Однажды по пути в Кандагар наша колонна попала под огонь душманов. Завязался неравный бой.

— Машин было более тридцати. Многие горели. Нужно было срочно выводить с десяток ребят из-под огня в безопасное место, — вспоминает Владимир Иванович.
Старший сержант Старовойтов вывел и спас наших солдат. «За добросовестное выполнение интернационального долга по защите южных границ нашей Родины», — напишут потом в военных документах. Предполагаю, что именно за этот подвиг он был представлен к ордену Красной Звезды. Правда, награду наш скромный герой получил спустя несколько лет, уже «на гражданке».
Армейское братство, особенно фронтовое — самое крепкое. Время разбросало сослуживцев, потерялись адреса. Но есть у Владимира Ивановича настоящий армейский друг Алексей Забелин, с которым до сих пор поддерживает общение.
С осени 1984 года Владимир Иванович Старовойтов поменял место жительства.

— Позвал меня в Кондрово старший брат. Он здесь жил и работал. Я устроился водителем в «Калугамелиорацию». Получил комнату в общежитии. Вскоре познакомился с будущей женой. В 1985 году мы с Галей поженились, — продолжает рассказ Владимир Иванович.
В Кондровский РЭС В.И.Старовойтов пришёл в 2004 году. Сейчас он — электромонтёр оперативно-выездной бригады. Дежурит посменно, в любую погоду, в праздники и выходные.
Вместе с супругой Галиной Александровной вырастили двух сыновей. Ребята связали свою жизнь с энергетикой. Старший, Дмитрий, работает на ООО «КБК ТЭЦ». Младший, Иван, получил специальность электромеханика в кондровском техникуме и тоже пришёл в РЭС. На предприятии семью Старовойтовых считают трудовой династией: отец с сыном работают здесь почти два десятка лет.
За многолетний добросовестный труд в энергетической отрасли и в связи с профессиональным праздником электромонтёр В.И.Старовойтов отмечен Благодарностью ПАО «МРСК Центра и Приволжья». Поздравляем Владимира Ивановича с этой наградой. Желаем ему и всем, кто причастен к Дню энергетика, здоровья, радости и счастья.
Светлана ЛУКЬЯНОВА.

Уважаемые энергетики, дорогие ветераны отрасли!
Поздравляем вас с профессиональным праздником.
Сегодня энергетика — одна из базовых отраслей экономики, от устойчивого и эффективного функционирования которой зависят благополучие и спокойствие в домах и на производстве. Вы обеспечиваете жителей нашего района, а также все предприятия и организации жизненно необходимыми благами — электроэнергией и теплом.
Труд энергетика требует высочайшего профессионализма и дисциплины. В Кондровском РЭС трудятся опытные специалисты, на плечах которых огромная ответственность за энергетическую безопасность объектов. Вы готовы в любой сложной, а порой и экстремальной ситуации действовать слаженно и оперативно. И даже в свой профессиональный праздник многие из вас будут принимать поздравления на рабочем месте.
Дорогие энергетики! Примите искренние слова благодарности за добросовестность и преданность своему делу. Желаем вам здоровья, семейного благополучия и безаварийной работы.
А.СТЕПАНЯН, глава Дзержинского района,
Е.ВИРКОВ, глава администрации Дзержинского района.

Уважаемые работники энергетического комплекса!
Примите самые искренние поздравления
с профессиональным праздником.
Благодаря вашему ежедневному добросовестному труду обеспечивается надежное, бесперебойное снабжение электроэнергией и теплом, стабильная работа промышленных, сельскохозяйственных и социальных объектов города Кондрово и Дзержинского района, комфортная жизнь жителей.
Ваши высокие профессиональные качества, ответственность, верность избранному делу помогают вводить в строй новые энергообъекты, внедрять современные технологии.
Дорогие энергетики и ветераны отрасли! От всей души желаем вам крепкого здоровья, успехов в нелегком, но таком необходимом труде, безаварийной работы, благополучия вам и вашим семьям. Пусть в окнах всегда горит свет, а в домах царят мир и тепло.
Т.ПЕТРУХИНА, глава ГП «Город Кондрово»;
депутаты Кондровской городской Думы.