Глава администрации Дзержинского района Е.О.ВИРКОВ в ходе поездки в микрорайон Троицкое города Кондрово осмотрел здание врачебной амбулатории, где приём пациентов не ведётся уже два года.

Население южной части города десятилетиями получало медицинскую помощь в Троицком здравпункте, практически — филиале Центральной районной больницы. Здесь работали терапевты, педиатр, стоматолог, процедурный и физиокабинеты, аптека. Это отвечало запросам жителей: ближе к дому, нет необходимости часто посещать центральную поликлинику. В помещениях было тепло, комфортно, сделан хороший ремонт.
К сожалению, деятельность медпункта приостановлена: бывший главный врач районной больницы объяснил закрытие нерентабельностью и отсутствием целесообразности. О возобновлении работы жители просили неоднократно. Этот вопрос был вновь затронут на встрече главы районной администрации с ветеранами.
Е.О.Вирков решил ознакомиться с обстановкой на месте. В выездном совещании участвовали глава Дзержинского района А.А.Степанян, депутат Законодательного Собрания Калужской области А.В.Козлов, председатель районного Совета ветеранов Н.Н.Сударикова, исполняющий обязанности главврача Центральной межрайонной больницы №6 Н.Ю.Заботин и другие.
В результате осмотра комиссия пришла к выводу, что в целом помещения находятся в удовлетворительном состоянии и нуждаются, в основном, лишь в реконструкции системы отопления.
Ситуацию, когда площади в несколько сотен квадратных метров пустуют и начинают приходить в упадок, участники встречи сочли неприемлемой. Кабинеты можно и нужно использовать для оказания медицинских услуг. Запланировано более предметно проработать этот вопрос совместно с министерством здравоохранения Калужской области.
Татьяна МАШНЕНКОВА.
Фото автора.