27 декабря — День спасателя Российской Федерации

При упоминании сотрудника МЧС сразу возникает образ мужчины. Но в этой службе трудятся и представительницы прекрасного пола. С диспетчером третьего пожарно-спасательного отряда ПЧ-43 Любовью Владимировной ЮДИНОЙ мы побеседовали накануне профессионального праздника.
О том, что будет работать в пожарной охране, Любовь не могла и представить. По образованию она — педагог. Окончив Кондровское педучилище, 13 лет трудилась в Остроженской средней школе учителем начальных классов и музыки.
В 2002 году Любови Владимировне пришлось поменять место работы. Её супруг, Сергей Сергеевич Юдин, трудился в пожарной охране водителем. Он сообщил, что в службу требуется диспетчер. Согласилась, хотя этот выбор дался нелегко. Помогали новой сотруднице освоиться в профессии коллеги В.В.Молчанова и Н.Б.Переборщикова.
Поначалу было тяжело. Диспетчер — первый, с кем общается человек, нуждающийся в экстренной помощи. Именно к нему со всего района стекается оперативная информация о пожарах, дорожно-транспортных происшествиях и других чрезвычайных ситуациях.

– Чаще всего люди звонят в нашу службу в панике и растерянности, — рассказывает Любовь Владимировна. — Нужно успокоить человека и как можно быстрее получить от него необходимую информацию. От этого зависит оперативность и качество оказания помощи. Порой счёт идёт на секунды.
Любовь Владимировна отлично знает территорию Дзержинского района: где расположены объекты, подразделения пожарной охраны и их оснащение техникой. Спасателей, выехавших на тушение пожара, диспетчер «сопровождает» до полной ликвидации возгорания. Всю информацию об обстановке докладывает руководителям пожарной части. Затем её передают в областное управление МЧС. Получается, Любовь Владимировна всегда в курсе того, как сложились судьбы людей, попавших в беду.

– Трудно оставаться равнодушной к горю людей, даже чужих. Жалко детей, взрослых и особенно — пожилых людей, — с грустью говорит Л.В.Юдина. — Но в то же время всегда радостно услышать по рации от коллег, что всё обошлось благополучно. И хотя моя работа не на виду, в такие моменты понимаю: она важна. Коллектив моего четвертого караула дружный, мы как единое звено. По-другому в нашей профессии нельзя. В нестандартных ситуациях всегда можно обратиться за советом к начальнику части Андрею Сергеевичу Мусину и его заместителю Александру Петровичу Клеветову.
Работы у спасателей много в любое время года. Весной и летом не смолкает телефон: жители населённых пунктов сообщают о пале травы. Бывает не один десяток вызовов в день. Ситуация порой настолько серьезна, что огонь до приезда пожарных тушат добровольно-пожарные команды, местные жители и даже главы поселковых и сельских администраций.

– Летом и осенью поступает много вызовов. Просят помочь найти заблудившихся грибников, — рассказывает диспетчер Л.В.Юдина. — Чаще всего это случается с людьми пожилого возраста.

– Любовь Владимировна, как вы справляетесь с эмоциональным напряжением после трудовых будней? — интересуюсь я.

– Меня понимает и поддерживает муж, — отвечает моя собеседница. — Как и все, занимаюсь домашними делами, люблю огород. Нравится вязать спицами. Обожаю комнатные растения. У нас дома много животных. Они тоже меня радуют.
Вместе с супругом Любовь Владимировна воспитала двух дочерей и сына. Дети живут в Кондрове. Теперь, конечно, мечтает понянчиться с внуками.
В ближайшие выходные Любовь Владимировна и её коллеги отметят профессиональный праздник. Пожелаем нашим спасателям здоровья, успехов, благополучия, исполнения задумок.
Дарья ПОКРОВСКАЯ.
Фото автора.

Уважаемые сотрудники спасательных служб! Примите искренние поздравления с вашим профессиональным праздником!
Мужественная и благородная профессия спасателя заслуженно считается одной из самых уважаемых. Это призвание сильных духом людей.
Ваша работа связана с постоянным риском для жизни, требует особой стойкости и самоотдачи, слаженности действий, физических и моральных усилий. Вы верны вечным ценностям — чести, отваге, благородству и готовы в любой ситуации прийти на помощь людям, попавшим в беду.
Желаем всем спасателям крепкого здоровья, спокойных трудовых будней, счастья и благополучия семьям.
Т.ПЕТРУХИНА, глава городского поселения «Город Кондрово»;
депутаты городской Думы.