Два бетонных колодца возле пешеходного моста дополнительно благоустроили: украсили декоративными скульптурами уточек. Но уже в первые дни наступившего года на набережной произошёл вопиющий случай: несколько фигурок птиц вырвали из бетона и унесли. Кондровчане возмущены этим варварским действием. По вопросу кражи трёх уток направлено заявление в полицию. Оставшиеся семь скульптур по заданию районной администрации демонтированы и помещены на хранение. Варианты надёжного крепления и установки декоративных фигур рассмотрят весной, после наступления благоприятных погодных условий.


Благоустройство набережной в городе Кондрово завершилось. Кондровчане и гости районного центра уже оценили, насколько преобразилось это место.
Воплотить задуманные изменения получилось благодаря средствам, выделенным из федерального бюджета после победы Кондрова во Всероссийском конкурсе проектов по созданию комфортной среды в малых городах и исторических поселениях.
Надо отметить, что эти работы продолжили формирование единого архитектурного общественного пространства в центре города.
Сейчас здесь появилось множество пешеходных дорожек, смотровых площадок, мостков с неоновой подсветкой. Дорогу вдоль набережной заасфальтировали. Установили арт-объекты, декоративные светильники, скамейки в современном стиле, урны, ограждения. Круглосуточно ведётся видеонаблюдение.
Теперь по вечерам возле реки в любую погоду гуляют горожане. Окружающая обстановка создаёт хорошее настроение.
«Кондрово пока не европейский город, но уже к этому стремится», — подписывают жители свои красивые фотографии с набережной. В соцсетях благодарят и оставляют позитивные отзывы.
30 декабря на объекте побывали руководители района и города, представители регионального министерства строительства и ЖКХ, областные, районные и городские депутаты. Цель их встречи – не просто принять работу подрядчика и отметить положительные моменты, но и запланировать, что в дальнейшем нужно доработать.
Появилось много идей, как использовать это общественное пространство для организации активного и интересного отдыха горожан разного возраста. Здесь намечено проводить массовые культурные и спортивные мероприятия. Поэтому благоустройство набережной обязательно будет продолжено в этом году.
Руководители района надеются, что владельцы расположенных рядом домов и магазинов не останутся в стороне от дальнейшего благоустройства своих прилегающих территорий. А жители будут сохранять и беречь то, что сделано, поддерживать чистоту и порядок.
Глава администрации Дзержинского района Егор Вирков выразил признательность всем, кто участвовал в разработке и реализации этого масштабного проекта. Он отметил, что его удалось в полной мере воплотить только благодаря общей слаженной работе.
Татьяна МАШНЕНКОВА.

Василий ТЕТЕРИН, начальник управления благоустройства министерства строительства и ЖКХ Калужской области:

– Уже не первый год мы реализуем в регионе проекты победителей Всероссийского конкурса малых городов. Кондрово стал третьим городом, после Тарусы и Мещовска, где это сделано. Более того, проект выполнен раньше установленных сроков. Появилась прекрасная набережная, которая соответствует концепции, заявленной при участии в конкурсе. Со стороны министерства объект получил высокую оценку.
Мониторя соцсети, мы обращаем внимание, что набережная принята горожанами. Именно это важно в первую очередь. Знаем, что планирование производилось при непосредственном участии не только органов муниципальной власти, депутатского корпуса, но и населения.
Надеемся, что она будет служить долгие годы. Жители, со своей стороны, отнесутся к проведённому благоустройству рачительно и бережно.