25 января — День российского студенчества

Александра ДЕСНИЦКАЯ, студентка 4 курса Калужского государственного университета имени К.Э.Циолковского:
– Быть студентом — здорово! Сегодня не спишь перед очередным экзаменом, завтра — радуешься долгожданным каникулам. За время учебы было много интересных моментов. Особенно запомнился первый курс: посвящение в студенты, лекции, жизнь в общежитии, новые знакомства. Яркие впечатления оставила подготовка к фестивалю первокурсников «Наши надежды». После пар до поздней ночи репетировали выступление, вместе делали домашние задания. Уставали сильно, но зато как было весело!
Поздравляю всех нынешних, бывших и будущих студентов с праздником. Желаю ярких событий, терпения, удачи и надежных друзей, которые останутся с вами на долгие годы.

Елена Анатольевна КОМАРОВА, учитель химии Кондровской средней школы №2:
– Воспоминаний о годах учебы хватит на целую книгу. Всегда участвовала в творческих мероприятиях, фестивалях «Студенческая весна». Можно долго рассказывать о трудовом десанте, поездках в колхоз. Часто ходили с однокурсниками в кино, театр. А какие веселые были тематические вечеринки с играми и конкурсами! Время, проведенное в общежитии, — это ещё одна жизненная школа. Вместе учились готовить, радоваться друг за друга и делить горе.
Мы успевали и хорошо учиться. Преподаватели в университете были сильные и строгие. Очень благодарна им за полученные знания, которые помогли мне в будущей профессии.

Александр ДАВЫДУЛИН, техник-монтажник:
– Я не был образцовым студентом. Случалось всякое: и «хвосты» сдавал, и дисциплина «хромала». И все же было очень веселое время. Мне нравилось участвовать в различных мероприятиях нашего педагогического колледжа. Одно из самых любимых — КВН.
Запомнились поездки на образовательные форумы в Липецк и Ферзиковский район. Здесь всегда была своя неповторимая атмосфера.
С благодарностью вспоминаю учителей. Особенно хочу отметить Людмилу Викторовну Макарову, Елену Ивановну Девятерикову, Екатерину Витальевну Басулаеву. Спасибо вам за мудрость, понимание и терпение.

Никита КАНИЩЕВ, первокурсник сельскохозяйственной академии:
– Все, кто учится в школе, поскорее хотят её закончить и поступить в институт. Учеба требует большой подготовки. Заметил, что стал более ответственным. Начал грамотно относиться к финансам, самостоятельно выполнять дела, в которых раньше помогали родители. И это огромный плюс.
От студенческой жизни я жду новых друзей, ярких масштабных мероприятий, не похожих на школьные. Хочу получить как можно больше знаний, от которых будет зависеть предстоящая работа, а значит, и моё будущее.

Ирина Николаевна ПОЛУТОРНОВА, аппаратчик химводоочистки ТБФ:
– У меня студенческие годы ассоциируются с дружбой. Мы с однокурсниками были как единая семья. Изобретали новые способы списать на экзаменах и делились ими друг с другом.
Из развлечений популярны были дискотеки. Немало забавных историй происходило в общежитии. Всё было: и еда таинственным образом исчезала с плиты, и много других комичных ситуаций.