Чтобы не платить комиссию при погашении автоштрафа на портале Госуслуг, нужно использовать карту «Мир».
Где взять карту «Мир» для участия в акции?
Карту «Мир» можно заказать в любом банке, который занимается ее выпуском. «Мир» — это национальная платежная система. Такие карты выпускают более 160 банков. Можете обратиться в свой банк или выбрать тот, в котором подходят условия обслуживания.
В какой период не будет взиматься комиссия по автоштрафам?
Акция для оплаты автоштрафов картами «Мир» без комиссии действует с 24 июня 2019 года по 23 июня 2021 года. При оплате в другие периоды комиссия взимается на общих основаниях.
Как оплатить автоштраф без комиссии?
Проверьте автоштрафы на портале Госуслуг либо подключите уведомления в Личном кабинете или мобильном приложении. При погашении укажите реквизиты карты «Мир». При оплате с карты спишется только сумма автоштрафа, а также появится информация об отсутствии комиссии.
Что делать, если штраф был оплачен, но отображается как неоплаченный?
Обратитесь в банк, через который вы производили оплату, и попросите выгрузить информацию об оплате в систему государственных платежей. Если банк утверждает, что данные отправлены, но за вами по-прежнему числится штраф, обратитесь в ведомство, указанное в постановлении о штрафе.
Что будет, если оплатить штраф другой картой?
При использовании карты любой другой платежной системы будет списана комиссия. Акция действует только при оплате автоштрафов картами «Мир».
Для чего еще подойдет карта «Мир»?
Карта «Мир» — это обычная пластиковая карта, которую выпускают многие банки. Её можно использовать не только для оплаты автоштрафов без комиссии. На нее можно получать зарплату, пенсию и пособия, хранить там деньги, платить этой картой в магазинах или снимать с нее наличные.

На портале Госуслуг можно оплатить автоштраф картой или электронными деньгами. При оплате в течение 20 дней автоматически рассчитается скидка 50%. Обычно при оплате штрафов банк взимает комиссию. Это условие действует по умолчанию. Но в период действия акции — с 24 июня 2019 года по 23 июня 2021 года — при использовании карты «Мир» на портале или в приложении комиссия отменяется.
Чтобы получать оповещения о штрафах на телефон, установите мобильное приложение Госуслуг.