В центре детского творчества «Ровесник» 19 января встречали старшеклассников городских школ. Ребята побывали в комнате Боевой Славы имени А.Н.Краснова. Он был инициатором поискового движения и руководителем первого в Калужской области отряда. О том, какую работу продолжают вести районные поисковики, рассказала Т.А.Яковская. Затем школьникам был показан спектакль «Листая страницы войны».

19 января был насыщен яркими событиями. Главной темой этого важного дня стало освобождение города Кондрово и Дзержинского района от немецко-фашистских захватчиков.
В школах занятия начались с Уроков мужества. Их посвятили событиям Великой Отечественной войны — грозного января 1942 года. На кондровском кладбище, у Братского захоронения погибших советских воинов, по традиции состоялся торжественный митинг и возложение цветов.
В середине дня гостями районного краеведческого музея стали кадеты Кондровской средней школы №3. Семиклассников приветствовала директор Е.А.Орлова. Елена Алексеевна поздравила с важным событием в жизни нашего города и всего района.
Затем вниманию школьников был предложен видеофильм. Фрагмент спектакля «Листая страницы войны», созданный артистами общественного музейного театра-студии «Диалог» и построенный на документальном материале, не оставил равнодушными подростков. Во время показа фильма их лица становились серьёзнее, взгляд — вдумчивее и строже. Особенно, когда звучали горькие цифры военной статистики.
Программу продолжила небольшая экскурсия, которую провёл научный сотрудник музея А.Е.Ефимов. Ребята задавали вопросы, рассматривали экспонаты времён Великой Отечественной войны. Особый интерес у школьников вызвали подлинные вещи солдат вражеской немецкой армии.
Светлана ЛУКЬЯНОВА.
Фото автора.

Тимофей РОМАНОВ:

– Темой Великой Отечественной войны интересуюсь давно. Моё увлечение поддерживают наши учителя.
Нам сейчас даже трудно представить, что посёлки Полотняный Завод и Товарково практически полностью сгорели. В нашем городе была взорвана плотина и мост возле бумажной фабрики. Страшно подумать, что пережили люди.

Евгения КОЛОСОВА:

– Спектакль «Листая страницы войны» я видела впервые.
Мне особенно запомнился один эпизод, когда приводятся воспоминания жителя нашего города. Он рассказал, как фашисты жестоко расправились с Володей и другими ребятами, находившимися в тот момент рядом. Мальчик выстрелил из рогатки и разбил стекло в здании немецкого штаба. За детскую шалость он и его товарищи поплатились жизнью.