Так считает девятиклассник Кондровской средней школы №2 Андрей ГРЯДУНОВ. Он не раз становился призером различных интеллектуальных конкурсов, но уверен, что и впереди его ждёт ещё много интересного.
Отличник и гордость школы
Андрей учится легко и с удовольствием. Больше всего любит гуманитарные предметы: историю, обществознание, русский язык и литературу, биологию.

– В детстве родители купили мне познавательную энциклопедию по истории, с которой начался интерес к этому предмету, — говорит девятиклассник. — Кроме школьной программы, читаю много дополнительной литературы, вместе с папой смотрю исторические фильмы. Увлекаюсь краеведением. Мне интересно узнавать географические особенности, культуру и традиции калужского края.
Андрей участвует в районных олимпиадах по разным дисциплинам, почти всегда занимает призовые места. В восьмом классе поставил себе цель – стать победителем областного конкурса. В начале 2020 года он вновь показал лучший результат в районной олимпиаде по краеведению. Помогал готовиться учитель истории Е.И.Корнюхин.
Осенью девятиклассник участвовал в областном этапе, который состоял из двух частей. Сначала ребята выполняли научно-исследовательскую работу. Андрей написал о родословной своей семьи и ее связи с историей области. Затем предстояла поездка в Калугу. В первый день вместе с другими участниками он выполнял тестовые задания, во второй — посетил военно-исторический центр «Дом Торубаевых». С этой экскурсией было связано дальнейшее исследование, с которым парень успешно справился.

– Очень обрадовался, когда узнал, что стал победителем областного этапа, — делится впечатлениями Андрей. — Вскоре пришло приглашение на Всероссийскую олимпиаду. Из-за пандемии она проходила в дистанционном режиме. Несколько месяцев я усердно готовился. Первый тур проходил в сентябре, второй — в октябре. Для нас была подготовлена онлайн-экскурсия по музею землеведения МГУ имени Михаила Васильевича Ломоносова. В последующие дни мы описывали музейные экспонаты и фотографию XX века. В результате набрал 80 баллов и стал дипломантом. Немного расстроился: очень хотел победить. У меня окрепло желание снова участвовать в интеллектуальных конкурсах такого уровня.
Творческие увлечения
Несколько лет Андрей танцевал в ансамбле эстрадно-спортивного танца «Акварель» Городского культурно-досугового центра. Парень любит музыку. В прошлом году он с отличием окончил народное отделение Кондровской детской школы искусств по классу гитары. Занятия всегда посещал с удовольствием, годы учебы пролетели незаметно. За это Андрей благодарен своим преподавателям Е.В.Ларионовой, О.И.Вороновой, Е.В.Барановой и Т.Е.Карандиной. Позади — множество выступлений на школьных концертах, которые юный музыкант вспоминает с теплотой. Но самой запоминающейся стала поездка в город Балабаново, на открытый фестиваль юных дарований среди учащихся музыкальных школ. Там Андрея наградили грамотой за оригинальность и творческий подход. Гитара есть дома: в свободное время юноша подбирает понравившиеся мелодии.
Два года занимался английским языком в центре детского творчества «Ровесник». Продолжил изучать язык самостоятельно. Помогает старшая сестра Дарья, которая учится по этому направлению в Калужском педагогическом университете.
Андрей Грядунов любит спорт. Играет в футбол, настольный теннис, летом катается на велосипеде, зимой — на коньках. Есть ещё одно необычное увлечение. Девятиклассник коллекционирует монеты и копии мини-автомобилей.
Хороший друг и собеседник
Андрей оказался общительным парнем. В числе прочего поговорили и про наш город.

– Мне нравится, как сделали набережную, — рассказывает Андрей. – Теперь это отличное место для отдыха взрослых и молодежи. Остается поддерживать там чистоту и порядок, регулярно проводить субботники, в которых приму участие и я. Надеюсь, что Кондрово будут и дальше благоустраивать, появятся интересные заведения для досуга, а также новые предприятия с рабочими местами. В таком случае останусь здесь жить и работать. Правда, кем буду, пока не решил. Меня интересуют несколько профессий.
Говорят, что у отличников мало друзей, потому что они всегда поглощены только учебой. Но Андрей — исключение. Пообщавшись с учителями школы, узнала, что ребята не считают его «ботаником». В классе у него со всеми сложились дружеские отношения. Он всегда готов прийти на помощь.
В завершение нашей беседы Андрей Грядунов сказал:

– В учебе ничего сложного нет. Главное — не останавливаться на достигнутом, не лениться, расширять свой кругозор. Тогда всё обязательно получится!
Дарья ПОКРОВСКАЯ.
Фото автора.