Улица Ленина. Участок областной трассы очищают от снега и наледи работники ДРСУ №2.

В январские дни в городе Кондрово и в других населённых пунктах Дзержинского района выпало рекордное количество осадков.
Справлялись с последствиями стихии разные службы. Практически круглосуточно трудились работники ДРСУ №2 АО «Калугавтодор». Как того требует законодательство, в первую очередь с помощью спецтехники чистили трассы регионального значения. В городе Кондрово она проходит по улицам Пронина, Кооперативная, Некрасова, Интернациональная, Ленина.
В соответствии с заключённым контрактом, дороги по улицам города и тротуары обслуживает ООО «Уютный дом».
Два достаточно новых объекта: сквер возле районного музея и мостки благоустроенной набережной — убирали от снега работники автотранспортного отдела администрации Дзержинского района.

Дворники работают вручную

Территории вокруг многоквартирных домов — в ведении ООО «Жилище». Как сообщил директор А.Л.Яковлев, сегодня в штате управляющей компании 18 дворников. Это люди ответственные и дисциплинированные. В дни снегопадов они выходят на свои участки раньше обычного, чтобы успеть навести порядок на закреплённых территориях до массового выхода жителей из дома. Дворники вручную убирают снег на подходах к подъездам.
Порядок возле дома №5 по улице Максима Горького наводит Валентина Васильевна Быкадорова (на снимке — слева). Помогает ей в работе муж.
У дворника Татьяны Николаевны Шаховской — огромная территория. За ней закреплёны дома №2 и №4 по улице Некрасова и дом №3 по улице Максима Горького.
В коммунальном хозяйстве эти дворники трудятся долго и уже привыкли к большому объёму работ. И, как рассказали, дел всегда много. Наводят порядок и убирают мусор, независимо от погоды. Особая нагрузка — в снегопады. Приходится вставать в 4-5 часов утра, чтобы очистить подходы к домам. В оттепель скалывают лёд, посыпают дорожки песко-соляной смесью.
Светлана ЛУКЬЯНОВА.

Взял лопату и почистил

Положительный отклик в соцсетях вызвал поступок кондровчанина Дмитрия Сорокина. После обильного снегопада индивидуальный предприниматель не стал ждать, когда приедет спецтехника, придут дорожные рабочие. Дмитрий взял лопату и расчистил территорию, по которой идут жители города. Участок широкий, сюда можно спокойно подъехать на машине.
Пересечение улиц Интернациональная и Ленина. Пешеходам по расчищенной дороге идти удобно.

Юнармейцы помогли ветеранам

Не остались в стороне и ребята из центра детского творчества «Ровесник».
В рамках акций «Миллион добрых дел» и «Ветеран живёт рядом» юнармейцы отряда «Защитники Отечества» почистили снег во дворе, расчистили дорожки от проезжей части к дому участника Великой Отечественной войны Павла Ивановича Лазарева и труженика тыла Анны Абрамовны Жеваловой. А ещё поздравили ветеранов с зимними праздниками и вручили сладкие подарки. Пожилые люди искренне благодарили ребят за оказанную помощь.