27 января — памятная дата в России, день полного снятия советскими войсками блокады Ленинграда. По традиции к Всероссийской акции «Блокадный хлеб» присоединился Дзержинский район и город Кондрово.
В школах и детских садах прошли Уроки мужества, тематические классные часы, просмотры документальной хроники. Всё это напомнило важные факты обороны города и рассказало о героизме жителей Ленинграда, выдержавших блокаду.
Участие в акции приняли юнармейцы отряда «Защитники Отечества», действующего при центре детского творчества «Ровесник». Ребята вышли на улицы города Кондрово.
Блокада Ленинграда длилась 872 дня. Каждый день стал тяжёлым испытанием для людей. По разным данным, в городе погибло от 692 тысяч до 1миллина 500 тысяч человек. Большая часть ленинградцев умерли от голода. Единственной надеждой на завтрашний день и жизнь был паёк. Буханка хлеба постепенно превратилась в 125-граммовый кусочек – именно такой была минимальная норма выдачи хлеба для жителей блокадного Ленинграда в самый трудный период блокады — зимой 1941-1942 годов. Не имея никаких продовольственных запасов, люди были обречены на смерть. Только с наступлением крепких морозов, когда по льду Ладожского озера проложили легендарную автомобильную трассу «Дорога жизни», стало чуть легче. С конца января 1942 года пайки начали понемногу увеличивать.
Этой информацией юнармейцы делились с кондровчанами, а затем каждому собеседнику передавали листовку и небольшую буханку чёрного хлеба в знак памяти и напоминание о блокаде Ленинграда, погибших от голода и выживших в осаждённом фашистами городе.
Акция «Блокадный хлеб» напомнила нам, живущим в XXI веке, подвиг мирных жителей Ленинграда, переживших блокаду. Многим из нас сейчас сложно представить, что такое голод. Увидеть, подержать в руках маленькие буханки хлеба, чтобы попытаться понять, что вынесли люди, оставшись в блокадном городе. Пока мы помним – они живы в наших сердцах.
Светлана ЛУКЬЯНОВА.