Прокуратурой Дзержинского района признано законным постановление следственного отдела ОМВД России по Дзержинскому району о возбуждении уголовного дела по статье 111 УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия».
В дежурную часть полиции поступило сообщение о причинении телесных повреждений местному жителю. По данному факту незамедлительно выехала оперативно-следственная группа.
Установлено, что местная жительница, 1979 года рождения, в результате конфликта на почве ревности схватила со стола нож и нанесла сожителю проникающее ранение в область живота.
Учитывая, что женщина ранее не судима, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, вину в совершении преступления признала и в содеянном раскаялась, ей избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. В настоящее время по уголовному делу проводится расследование.
А.ПИМЕНОВА, старший помощник прокурора Дзержинского района.

Жильё для сироты

Районная прокуратура провела проверку исполнения законодательства о несовершеннолетних в части обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей по обращению девушки-сироты.
Министерством труда и социальной защиты Калужской области на основании приказа от 17 июня 2017 года заявительница по достижении 18-летнего возраста поставлена на очередь для предоставления жилья.
До настоящего времени сирота жилым помещением не обеспечена, вынуждена проживать на съемной квартире с двумя несовершеннолетними детьми.
В целях защиты прав лица, нуждающегося в особой защите государства, прокуратура Дзержинского района
предъявила в суд исковое заявление о возложении на уполномоченный орган — министерство труда и социальной защиты Калужской области — обязанности обеспечить заявителя жилым помещением специализированного жилищного фонда на территории МО «Город Калуга».
Исковые требования прокуратуры района 20 января текущего года судом удовлетворены в полном объеме. Решение суда в законную силу не вступило, ответчик в праве в течение месяца его обжаловать.
М.КРАСНОПЕРОВА, помощник прокурора Дзержинского района.

Выращивал коноплю

Прокуратурой Дзержинского района утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 41-летнего жителя Дзержинского района, обвиняемого в незаконном культивировании и хранении в крупном размере растений, содержащих наркотическое средство.
Установлено, что обвиняемый в 2020 году на своем земельном участке для личного потребления незаконно возделывал и культивировал не менее 22 кустов конопли, общей массой более 1,9 килограмма.
Кроме того, в ходе обследования хозяйственных построек, принадлежащих обвиняемому, обнаружены и изъяты наркотические средства общей массой более 3,7 килограмма.
В ходе предварительного следствия получено достаточно доказательств, подтверждающих вину. Уголовное дело с обвинительным заключением направлено в суд.
За совершенные преступления обвиняемому грозит до трех лет лишения свободы.
В.ГУДЗЬ, заместитель прокурора Дзержинского района.

Получил реальный срок

Дзержинским районным судом рассмотрено уголовное дело в отношении 30-летнего жителя города Кондрово, обвиняемого в совершении ряда преступлений.
Установлено, что у подсудимого, находившегося в доме матери в состоянии алкогольного опьянения, на фоне личных неприязненных отношений к своему брату и матери возник умысел на совершение угрозы убийством с целью вызова у них чувства страха и беспокойства за свою жизнь.
Подсудимый взял в руки два кухонных ножа, подошел к потерпевшим на расстоянии вытянутой руки, направил лезвия на потерпевших и сказал, что убьет их. Таким образом, мужчина совершил преступление, предусмотренное статьей 119 УК РФ, — угроза убийством.
Также государственным обвинителем по уголовному делу в судебном заседании установлено и доказано, что через несколько дней после совершения угрозы убийством подсудимый, опять же находясь в состоянии алкогольного опьянения, используя заранее взятый молоток, разбил оконное стекло запертого дома иного потерпевшего, после чего незаконно проник внутрь, похитил планшет и нетбук. Таким образом, подсудимый совершил преступление, предусмотренное статьей 158 УК РФ (кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище). Причиненный ущерб составил 21000 рублей.
В судебном заседании подсудимый свою вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, похищенное имущество возвратил.
Приговором суда, с учетом мнения государственного обвинителя, виновному назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Приговор вступил в законную силу.
В.МИТЮРНИКОВА, помощник прокурора Дзержинского района.