Мероприятие в старшей группе прошло в форме игры-квеста. Малыши отправились в морское путешествие на корабле в поисках клада. А чтобы найти сокровища, ребятам нужно было собрать части старинной карты, спрятанные на островах.
Анализируя занятие, Ольга Сергеевна МАРКОВА рассказала жюри, какие ставила перед собой цели и задачи, каких результатов, по её мнению, удалось достичь. В адрес участницы прозвучали доброжелательные отзывы и пожелания дальнейших успехов.

В Дзержинском районе проходит муниципальный этап конкурса «Я в педагогике нашёл своё призвание». Профессионалы представят свои достижения и обменяются ценным опытом.
Организуют и проводят это состязание сотрудники отдела образования районной администрации и методического центра Дзержинского района при поддержке профсоюза.
В этом году 11 мастеров педагогического труда соревнуются в шести номинациях: лучший учитель, воспитатель, молодой учитель, педагог дополнительного образования, классный руководитель, педагог-психолог.
Директор информационно-диагностического, координационного методического центра Дзержинского района Марина Николаевна Десницкая отметила, что первый тур конкурса проходил заочно. Все участники готовили и оформляли методическое портфолио.
Старт очному этапу конкурсных испытаний дали работники дошкольного образования. 27 января открытое занятие показывала воспитатель кондровского детского сада «Родничок» Ольга Сергеевна Маркова.
Дети не скучали и проводили с пользой каждую минуту. Игровые задания педагог продумала так, чтобы закрепить у своих воспитанников представления об окружающем мире и математические умения и навыки, развить речь и мышление детей.
Не удивительно, что главным «кладом» в итоге стали полученные детворой знания. И, конечно, «золотые» шоколадные монеты.
Компетентное жюри оценивало, какие методики конкурсант применил в своей работе, как взаимодействует с воспитанниками, насколько владеет педагогическими технологиями и приёмами.
Нужно отметить, что этот этап играет важнейшую роль для определения победителей конкурса профессионального мастерства. За него можно получить наиболее высокие баллы.
Следом за воспитателями открытые уроки начнут показывать учителя образовательных школ. Завершится конкурс «Я в педагогике нашёл своё призвание» в марте. Победители представят наш район на областном этапе.
Татьяна МАШНЕНКОВА.

«В гости сказка к нам пришла»

Так называлось открытое занятие с детьми младшей группы, которое в этот же день, 27 января, провела ещё одна участница конкурса – воспитатель детского сада «Белочка» Светлана Александровна ШМАТЧЕНКО.