Собравшихся приветствовала заведующий отделом образования администрации Дзержинского района В.Б.Бирюкова. Она рассказала, как обстоят дела в сфере научно-технической деятельности в Калужской области, важных датах и событиях этого года. Кроме этого, Виктория Борисовна отметила значимые проекты, которые реализуют в образовательных учреждениях района.
Педагог дополнительного образования центра детского творчества «Ровесник» И.В.Лыкова показала возможности роботов, с которыми экспериментируют ребята.

Этот и другие вопросы педагоги обсудили за «круглом столом», который был посвящен Году науки и технологий. Встреча коллег состоялась 5 февраля в центре детского творчества «Ровесник».
Поделиться опытом и обсудить план дальнейшей работы собрались учителя образовательных учреждений района, в которых активно идёт развитие научно-технической деятельности.
Педагоги выступили с докладами о своей работе. Учитель истории и обществознания Кондровской средней школы №3 Л.О.Панкова рассказала об особенностях фестиваля «Горизонты науки», который стал традиционным. Людмила Олеговна отметила, что в нем участвуют и дети, и взрослые. Каждый легко находит занятие по интересам, получает новые знания об окружающей среде и различных явлениях.
Кондровская средняя школа №1 тесно сотрудничает с Малой академией наук «Интеллект будущего». Педагог-организатор Н.Н.Соловьева сообщила о значимых конкурсах и проектах, в которых участвуют ученики.
В 2019 году в Центральной районной библиотеке открылся интерактивный центр «Занимательная наука» имени Н.Н.Соколова. О работе научного сообщества «Соколята» рассказал учитель физики, информатики и астрономии Кондровской средней школы №2 Д.В.Серов. Под его руководством ребята показывают необычные эксперименты, проводят познавательные мастер-классы и всегда удивляют своих гостей.
Интеллектуальному и творческому развитию детей помогают центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Об этом говорили педагоги Товарковской №1, Лев-Толстовской и Пятовской средних школ, где работают такие центры. В этих учреждениях оборудовали кабинеты информатики, технологии, ОБЖ. Здесь появилась новая современная мебель, мультимедиа и другие инновации, способствующие проектно-исследовательской деятельности учеников. Благодаря этому, ребята получили возможность заниматься наукой и техникой, получать дополнительные знания после уроков.
Подробно обсудили федеральный проект «Успех каждого ребёнка» национального проекта «Образование», в которых активно участвует наш Дзержинский район. В результате в четырех школах и центре детского творчества «Ровесник» ребята с удовольствием занимаются в кружках робототехники. Педагоги рассказали, что детям очень интересно это направление. Ученики младших классов отлично собирают конструкторы «Лего». Старшеклассники учатся программированию, основам электроники, с огромным желанием создают роботов и различные изобретения. Многие ученики школ уже защищали свои работы на различных конкурсах и занимали призовые места.
За «круглым столом» обсудили и другие проекты. Во время выступлений представили не только положительные стороны, но и поделились основными проблемами, с которыми сталкиваются в работе учителя. По этому поводу коллеги обменялись мнениями, задали интересующие вопросы.
Приняли решение проводить такие встречи, чтобы поделиться опытом и решить важные вопросы.
Дарья ПОКРОВСКАЯ.

Наша справка
В рамках федерального проекта «Современная школа» в 2021 году в Калужской области будет создано ещё 44 центра «Точка роста». На этот раз отремонтируют кабинеты для занятий физикой, химией и биологией.