4 февраля в кондровских средних школах побывала представительная комиссия. Её участники посмотрели, как организован процесс горячего питания в столовых, проверили качество школьных завтраков и обедов.
В состав комиссии вошли депутаты Законодательного Собрания Калужской области А.В.Козлов и А.А.Барков, глава Дзержинского района А.А.Степанян, депутат Дзержинского районного Собрания Е.В.Переборщикова, а также председатель районного профсоюзного комитета работников образования и науки Л.В.Макарова и сотрудники отдела образования администрации района.
Участники мониторинга обратили внимание на имеющиеся сертификаты на продукты, чистоту пищеблоков, наличие у персонала столовых опрятной спецодежды, обсудили ежедневное меню, посмотрели сервировку столов, а также вместе с ребятами пообедали. Депутатам понравилось, как приготовлена пища. Впечатлил их и объём порций. Так что родители могут не волноваться: дети голодными не останутся. А чтобы еда была горячей, столы в школьных столовых накрывают за несколько минут до окончания урока.
В школах в этот день приготовили разные обеды. Но такое отличие допускает СанПиН. Каждое учебное заведение может вносить свои корректировки в единое десятидневное меню. Так, например, в день проверки на обед ученикам Кондровской средней школы №3 был приготовлен гороховый суп, гречка с мясной подливой, компот и фрукты. Во второй городской школе в меню была куриная лапша, рис с курицей и горошком, сок и компот.
На регулярной основе в образовательных учреждениях бывают сотрудники Роспотребнадзора. Они проверяют документацию, качество и безопасность продукции и сырья, сроки их годности, условия приготовления пищи, а также прохождение медосмотра персоналом столовых и обращают внимание на другие важные аспекты.
С нынешнего учебного года вступил в силу федеральный закон с нормами о бесплатном питании для школьников. Теперь самые младшие учащиеся получают горячее питание в школе, которое финансируется из трёх источников: федерального, регионального и районного бюджетов. Это позволило заметно улучшить качество.
Как сообщил глава Дзержинского района А.А.Степанян, в нашем районе горячим питанием обеспечены все школьники с 1 по 11 классы. Два раза в неделю ребята получают витаминизированное молоко. Благодаря решению, принятому депутатами Дзержинского районного Собрания, во всех школах утверждены льготные категории учащихся. Для них и завтраки, и обеды бесплатны.
Александр КОЗЛОВ, депутат Законодательного Собрания Калужской области:

– По организации горячих завтраков и обедов вопросов у нас не возникло. А вот школьным столовым сегодня требуется модернизация. Необходимо заменить оборудование, на котором готовят. Во многих столовых не хватает посудомоечных машин. В ходе мониторинга есть и другие предложения. Обязательно рассмотрим их на ближайшем заседании регионального парламента.
Подготовила Светлана ЛУКЬЯНОВА.

Наша справка
Вопрос горячего питания школьников в нашем регионе — на особом контроле правительства. Губернатор Калужской области Владислав Шапша предложил депутатам всех уровней вместе с руководителями районов самим оценить качество школьных обедов и завтраков, узнать существующие проблемы и в реальности убедиться, как обстоят дела на местах.