Занимаются с юными танцорами Татьяна Анатольевна СИДОРЕНКОВА (справа) и Мария Алексеевна ПОПКОВА. Они настолько влюблены в своё дело, что готовы подарить воспитанникам и всем любителям танцевального искусства радостные эмоции.

В этом году хореографическому коллективу «Поколение Next» Кондровской средней школы №3 исполняется 30 лет.
Коллектив «Поколение Next» появился по инициативе Т.А.Сидоренковой. Татьяна Анатольевна рассказала, как всё начиналось.

Навстречу мечте
Наперекор мнению родителей, Татьяна поступила в Калужский областной колледж культуры и искусств. Хореографическое отделение окончила с красным дипломом. В 1980 году пришла трудиться художественным руководителем в клуб Троицкой бумажной фабрики. Вскоре собрала небольшой хореографический кружок.

– Это было замечательное время, — вспоминает Татьяна Анатольевна. — В клубе репетировали вокально-инструментальный ансамбль, хор ветеранов. Вместе с ними готовили номера. Кондровчане с удовольствием приходили на тематические вечера, концерты, выставки. Культурный отдых был по душе и молодежи, и взрослым.
Внимательный педагог
В 1991 году Татьяна Анатольевна Сидоренкова набрала для танцев группу девочек из Кондровской средней школы №3. Занималась со своими ученицами после уроков. Коллектив рос быстро.

Если на репетициях видела, что у ребёнка плохо получается, уделяла ему больше времени, — рассказывает хореограф. — Старалась таким детям дать хоть небольшое соло, чтобы они раскрепостились и не боялись сцены. По своему опыту знаю, если есть желание, то рано или поздно всё обязательно получится. Поддерживала детскую инициативу: часто предлагала воспитанницам самим придумать танцевальные движения. Костюмы для номеров тоже обсуждали вместе. Девочки рисовали эскизы, затем выбирали лучший и дорабатывали. В начале 90-х годов купить хорошую ткань на костюмы было невозможно. Шили из того, что можно достать. Искали любые варианты, в ход шли даже старые шторы.
Заинтересовались увлечением своих детей и родители. Татьяна Анатольевна стала приглашать желающих на репетиции. Многие мамы с интересом наблюдали за творческим процессом. Вскоре родилась традиция: раз в год проводить отчетный концерт, на который всегда собирается полный зал.
Новые заботы для хореографа появились, когда в третьей школе создали кадетские классы. Вскоре здесь стало проходить яркое мероприятие, ставшее традиционным, — «Кадетский бал».
Любит детей
Наблюдаю, с каким «огоньком» в глазах моя собеседница говорит о своих воспитанниках, и понимаю, насколько она влюблена в свою профессию. Три десятилетия после основной работы в будни и в выходные она приходит в школу. К сожалению, ставки хореографа в учебном учреждении нет. Поэтому педагог занимается с танцорами на общественных началах. С конца 90-х годов и до сих пор Татьяна Анатольевна Сидоренкова трудится на Троицкой бумажной фабрике. Благодарит свою семью: супруга и двух сыновей, которые её понимают и поддерживают в любимом занятии.
Достойная смена
Сейчас Татьяна Анатольевна Сидоренкова занимается с дошкольниками и первоклассниками. Со старшими ребятами работает хореограф Мария Алексеевна Попкова.
Мария — одна из лучших учениц Татьяны Анатольевны. Танцевала в хореографическом коллективе «Поколение Next» с ранних лет до выпуска из школы в 2008 году. Получила журналистское образование. Трудилась в разных местах. Однажды встретила в городе любимого педагога Т.А.Сидоренкову, которая предложила Марии попробовать себя хореографом. Под её руководством в 2010 году М.А.Попкова поставила с ребятами свои первые номера. Через некоторое время Мария Попкова заочно окончила Московский институт культуры.

– Татьяна Анатольевна Сидоренкова всегда поддерживала меня, помогала советами и профессиональной литературой. А главное — вдохновляла своим жизнелюбием и энергией. Я никогда не видела её в плохом настроении, — говорит о своем педагоге Мария Алексеевна Попкова.
Мария Алексеевна, как и ее наставница, по будням трудилась на «офисной» работе, а вечерами и в выходные дни спешила к детям в третью школу. А в 2018 году устроилась в учебное учреждение педагогом-психологом и получила часы на кружок хореографии.
О конкурсах и традициях
В творческой копилке коллектива — сценические постановки, не ограниченные каким-то одним направлением. Хореографы ставят со своими воспитанниками эстрадный и русский народный танец, номера в стиле «фолк» и «джаз».

– Мы работаем над тем, чтобы каждый танец стал историей, — говорит Мария Попкова. — Поэтому учим наших воспитанников не просто выполнять движения, а думать над эмоциями, вживаться в роль своих героев. Стараемся увлечь детей какой-то идеей. Очень здорово, когда они заинтересованы и сами начинают читать определенную литературу, смотреть соответствующие фильмы, слушать музыку.
В конкурсах высокого уровня коллектив «Поколение Next» участвует с 2017 года. Один из самых запоминающихся — Международный конкурс-фестиваль «Музыкальная страна». В нём кондровчане стали лауреатом II степени. В начале 2020 года юные танцоры награждены дипломом лауреата I степени в Международном конкурсе «ART PARIS FEST». Появилась традиция участвовать в Московском хореографическом конкурсе-фестивале «Соцветие собирает друзей».

– Любой конкурс для нас — праздник и одновременно экзамен, — рассказывает Мария Алексеевна. — Это возможность продемонстрировать своё мастерство, увидеть выступления других коллективов, а также побывать на экскурсии в другом городе. Для нас такие поездки очень важны. Помогают в организационных моментах мамы-активистки Ольга Викторовна Карева, Юлия Александровна Ахметшина, Оксана Сергеевна Маматова, Елена Александровна Бирюкова, Елена Сергеевна Жураховская, Татьяна Борисовна Боброва. За многолетнюю поддержку мы благодарны прежнему директору школы Людмиле Ивановне Булановой, нынешнему руководителю учебного учреждения Александру Николаевичу Жучкову, учителю Людмиле Олеговне Панковой. Когда есть заинтересованность людей и вера в наш успех, хочется двигаться только вперед и радовать наших зрителей.
Коллектив «Поколение Next» — большая семья. Сейчас тут занимаются около 60 юных кондровчан. Здесь нет духа соперничества, царит только дружба и взаимовыручка. Старшие танцоры всегда помогают младшим. Сложились свои традиции. Педагоги часто организуют чаепитие, отмечают вместе с воспитанниками праздники. Особенно нравятся детям походы, в которых устраивают пикник.
Пожелаем юным танцорам новых побед в конкурсах, а педагогам — здоровья, вдохновения и творческих успехов.
Подготовила Дарья ПОКРОВСКАЯ.