Так считают супруги Адамиди. Именно в этом, по их мнению, заключается секрет семейного долголетия и счастья. Утверждение подкреплено большим жизненным опытом: 20 февраля Алексей Адамович и Ольга Фёдоровна отмечают золотую свадьбу.
Эта супружеская пара уникальна: знакомы с детства, окончили одну школу, были одноклассниками и даже большую часть учёбы сидели за одной партой. В 2018 году отправились в Чимкент, встретились с своим педагогом и классным руководителем, «ребятами», с которыми учились, и отметили 50 лет выпуска.
О судьбах выдающихся родственников (оба — из семей интеллигентов), самих юбилярах и их родителях нужно писать книгу. Сколько разных событий, географических названий, путешествий вместила их большая жизнь!
С педагогами повезло
А как же всё начиналось? Супруги ответили так:

– 1958 год. Первый класс. Нам было по семь лет, когда мы впервые встретились. Олечку Шумкову заметил сразу. В нашем классе это была самая красивая девочка, — отвечает Алексей Адамович.

– На Алика нельзя было не обратить внимания. 1 сентября в школу он пришёл в шортах, белой рубашке с бабочкой. До 4 класса Алик сидел прямо за мной. И уже в этом возрасте неумело, по-мальчишечьи, оказывал знаки внимания. Часто привязывал к парте мои длинные косы, поэтому я не могла сдвинуться с места, когда меня спрашивал учитель, — вспоминает Ольга Фёдоровна.
С педагогами нам повезло. Первая учительница — Анна Филипповна Муштаева, Заслуженный учитель СССР, была из семьи эвакуированных ленинградцев. Она воспитывала и учила уважительно относиться друг к другу, прививала нам хорошие манеры. Позже выяснилось, что Анна Филипповна была дворянского происхождения из сосланных в Казахстан интеллигентов. Это был человек высочайшей культуры, — продолжает рассказ Ольга Фёдоровна. — По её мнению, внешний вид всегда должен быть аккуратным. Убеждала: не стыдно самому заштопать носок, заклеить книгу, забить гвоздь, прийти на помощь товарищу, поддержать слабого. Нашим мальчикам Анна Филипповна передала трепетно-заботливое отношение к девочкам и женщинам, уважение к старшим.
Самые яркие воспоминания оставила о себе Екатерина Фёдоровна Попандополо. Сейчас она живёт в Греции. А тогда преподавала русский язык и литературу, была классным руководителем ребят, создала в школе театр. В спектаклях участвовал весь класс. Для молоденькой выпускницы вуза её первые ученики стали родными детьми. Класс был многонациональным и очень дружным. Ребята стояли друг за друга горой. Не случайно позже в их классе образовалось три семейных пары.
И Алексей, и Ольга хорошо учились. Ответственная и пунктуальная, Ольга Шумкова — бессменная староста класса. Музыкальный и эмоциональный Алексей Адамиди — исполнитель главных ролей в ученическом театре, а ещё занимался в школьном оркестре, где играл на трубе. Когда ушёл руководитель коллектива, успешно заменил его по просьбе директора.
Десятый класс оканчивало 36 человек. Большинство получили высшее образование, достигли успехов в работе.
Испытание временем
После школы каждый выбрал свою профессию. Алексей поступил в мореходное училище в Батуми, Ольга — в институт народного хозяйства в Ташкенте. Но их дружба продолжалась. Влюблённые переписывались, а вот встречались только на каникулах.
В 1971-м, будучи третьекурсниками, поженились. Год завершился счастливо: в семье появилась дочь Евгения, полная тёзка мамы Алексея Адамовича (Евгении Алексеевны не стало, когда ему было 18 лет). Помогать с ребёнком было некому: Алексей доучивался, родители работали. Ольге пришлось на год взять академический отпуск.
Алексей окончил училище, ходил по морям, посетил 59 стран мира. Ольга получила диплом годом позже.
Из Чимкента – в Кондрово
В 1975 году Алексей оставил службу и вернулся в Казахстан. Глава семьи окончил гидромелиоративный институт в Джамбуле. Получил назначение в Калужскую область, где шла работа над программой подъёма Нечерноземья. В региональном министерстве Алексея Адамовича приняли доброжелательно: очень нужны были квалифицированные кадры. Направили в город Кондрово, где в 1984 году А.А.Адамиди возглавил автобазу «Калугамелиорация».
В семье подрастали две дочери. Младшей – Марии – на тот момент было только полтора года. Поначалу жили в общежитии. Потом получили свою первую квартиру. Искренне радовались. Но зимовать здесь пришлось без газа и отопления, а по дому ходить в валенках. Трудности выдержали.
Ольга Фёдоровна устроилась на работу в РайПО начальником планового отдела. Затем трудилась директором дома быта «Юбилейный». Здесь оказывали огромный спектр услуг населению. Коллектив был огромный – 127 человек.
Вспоминает Ольга Фёдоровна, как в то нелёгкое время, кроме работы, думала о культурном досуге жителей. Хотелось чего-то интересного. Вместе с Борисом Александровичем Сназиным организовали и провели первый показ мод и конкурс красоты в городе Кондрово.
В конце 80-х годов О.Ф.Адамиди перевели в райисполком, где она работала заведующей отделом по труду и заработной плате. В стране наступила перестройка. Стремительно рушился и на глазах менялся привычный строй жизни. В 90-х Ольга Фёдоровна «отправилась в свободное плавание» и стала предпринимателем.
Город стал родным
В Кондрове семья Адамиди живёт с 1984 года. За это время он стал родным, здесь появились друзья. Супруги активно занимаются общественной работой. Алексея Адамовича многие десятилетия избирали своим депутатом кондровчане и жители Калужской области. Ольга Фёдоровна 25 лет является председателем уличного комитета.
Много перемен произошло в семье Адамиди. Супруги построили дом. Дочери выросли, успешно окончили школу, получили достойное высшее образование. Сбылась мечта родителей: обе связали свою профессию с медициной, продолжили дело своих замечательных прадедов и восстановили прерванную нить поколений.
О сокровенном
Алексей Адамович принимал активное участие в восстановлении Троицкого храма и даже чуть не потерял из-за этого работу. Семья не раз оказывала благотворительную помощь. Символично, что именно здесь после 28 лет совместной жизни супружеская пара Адамиди обвенчалась. В этом храме крестили своих внуков.
Был и ещё один важный момент в биографии наших героев. В советские годы в Козельском районе, на территории Шамординской обители, размещался сельскохозяйственный техникум. Принадлежали эти земли подразделению «Калугамелиорация». И именно Алексею Адамовичу выпала честь передавать Московскому Патриархату эту разрушенную святыню…
«Наша радость — дети и внуки»
Сегодня Алексей Адамович и Ольга Фёдоровна — не только счастливые родители, но дедушка и бабушка. Евгения подарила Яна и Алекса, Мария — Даниила. Дочери живут отдельно от родителей. Поэтому каждая встреча с ними становится ярким событием.
Женя вместе с мужем и детьми живёт в Америке. Но расстояние не преграда для общения. Современные средства связи позволяют узнавать новости из-за океана. Ян уже работает, занимается аудитом в Бостоне. Мария и её семья — в Москве.

– Наша радость — дети и внуки. Дедушка обучил мальчишек водить автомобиль. Сейчас Ян и Алекс свободно владеют двумя языками — английским и русским. Наш средний внук Даниил танцует в ансамбле «Тодес», — рассказывает Ольга Фёдоровна. — Мы очень любим играть с ребятами в настольные игры, вместе путешествуем по миру, посещаем важные мероприятия и показываем достопримечательности нашего края.
Поинтересовалась, чем семья любит заниматься в свободное время.

– Алексей Адамович — заядлый грибник. В лесу любит бывать вместе с друзьями, — ответила Ольга Фёдоровна. — Мне нравится выращивать цветы. Но есть у нас и два общих увлечения — чтение литературы и путешествия. Любим общаться с нашими друзьями…
Полувековой юбилей своей семьи Алексей Адамович и Ольга Фёдоровна Адамиди решили отпраздновать летом. Надеются, что удастся собрать много гостей. Приедут дети, внуки, соберутся родственники и многочисленные друзья, чтобы вместе прокричать: «Горько!»
Светлана ЛУКЬЯНОВА.

Дорогих и любимых Алексея Адамовича и Ольгу Федоровну АДАМИДИ поздравляем с золотой свадьбой!
Сошлись все звезды на земле,
И так решили боги,
Что надо быть такой семье,
С судьбою очень долгой.
Вы все каноны соблюли,
Хоть и встречались рано.
Вы были в школе влюблены,
И Алик был упрямым.
Не подпускал он никого
К своей любимой Оле.
Когда учился далеко,
Когда ходил он в море.
И Ольга сердце отдала
Настойчивому парню.
Она ведь мудрая была,
И все пошло по плану.
Родилась новая семья.
Удачи, неудачи.
Бывало все – от «А» до «Я»,
От радости до плача.
Теснее узы, есть друзья.
Работа, переезды.
Прощай, Чимкентская земля,
Ждал край вас неизвестный.
Большущий кондровский этап.
Две дочки подрастают.
Успехи в бизнесе, делах.
И все вокруг вас знают.
И крепнет дружный ваш союз.
Построен дом прекрасный.
Потяжелел семейный груз
На внуков очень классных.
Вы в них не чаете души.
Ведь это продолжение.
И на лицо все хороши,
Умны все без сомнения.
Вот так полвека и живут
Чета двух Адамиди.
Любовь, терпение и труд
В их крепком, нежном мире.
Желаем счастья и добра,
Здоровья и успехов.
И всем душевного тепла,
И чаще внуков смеха.

Дети, внуки, родные, близкие и друзья.