15 февраля в нашей стране — День памяти россиян, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Отметили и трагическую дату современной истории. 32-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана почтили и у нас, в городе Кондрово.
В любую погоду в этот день на Площадь Победы приходят ветераны боевых действий. Большинство из них были необстрелянными мальчишками, пережили страшные испытания, выполнили свой воинский интернациональный долг, сохранили любовь к Родине, не озлобились, не ожесточились. Для них афганская война — не просто служба в армии. Это важная часть биографии, которую даже спустя десятки лет невозможно забыть.
Седые мужчины, много повидавшие на своём веку, в последнее время встречаются только по праздникам и по исключительному, зачастую скорбному, случаю. Поэтому для воинов-интернационалистов эта дата — возможность пообщаться друг с другом, поделиться новостями, вспомнить эпизоды армейской жизни, от которых обычному человеку становится страшно. В этот день они обязательно поминают своих боевых командиров и погибших ребят.
Обычно ветераны Афганистана неразговорчивы и суровы. А ведь эти скромные люди — настоящие герои нашего времени. Им есть чем поделиться с нашей молодёжью, рассказать, как привыкали к чужой стране и новому климату, как довелось терять боевых товарищей, не раз бывать под пулями, как в ходе спецопераций приходилось рисковать своей жизнью.
Когда видишь встречу этих воинов, понятно: это настоящее боевое братство. Сдержанно приветствуя друг друга, они крепко жмут руку и обнимаются, как родные люди.
Как и всегда, продолжительных речей не было. По традиции ветераны боевых действий возложили красные гвоздики к подножию памятной стелы в честь уроженцев Дзержинского района, погибших не только в Афганистане, но и других горячих точках. Почтили память товарищей Минутой молчания.
Затем собравшиеся направились к мемориальному комплексу «Журавли». Поседевшие воины возложили цветы, постояли у памятного камня, который установлен в честь воинов-афганцев, помолчали у Вечного огня. Вспомнили тех, кого нет сегодня: они умерли в мирной жизни.
…Всё дальше и дальше от нас уходят события афганской войны. Они не миновали и Дзержинский район. Говорят, что время лечит. Но до сих пор не может утихнуть боль тех, чьи родные и близкие никогда не вернутся домой. Три наших земляка: Плеханов Маркс, Фёдоров Юрий, Прохоров Сергей — погибли в Афганистане, но с честью выполнили интернациональный долг.
Надо знать историю нашей Родины. Нельзя забывать, какой ценой завоёван мир и ясное небо над головой. Пока мы помним, мы живы.
Светлана ЛУКЬЯНОВА.
Фото автора.

Александр Кондратьев
Память

У горных стрелков суровый закон:
Своих не бросать и пленных не брать.
Отвесной стеною стоит горный склон,
Нам надо наверх: хребет оседлать.

И ветер афганский — колючий песок —
Ударит в лицо, по глазам.
Мотострелковый горный полк
На деле себя показал.

Как километры измерить в горах?
Лезем наверх и падаем вниз.
Слово «Паншер» и слово «Саланг»
В горле камнем тяжёлым повисли.

Пальцы и ногти изодраны в кровь.
Горы здесь держат небо.
Ты вспоминаешь Афган вновь и вновь…
Был ты там? А может быть… не был?

Сколько погибло в бою и от ран?
Сколько остались калеки?
На чёрном граните надпись: «Афган»
В памяти нашей навеки…

Память, ребята, умрёт вместе с нами.
И лишь в архивах страницы
Будут хранить военные тайны
И на фотографиях лица.

Молоды мы — ты нас не забудь,
Лишь поседели немного.
Белою пылью виски запылил
Афган своей дорогой.