С начала введения в 2020 году электронных трудовых книжек более 316 тысяч работающих жителей Калужской области определились со способом ведения своей трудовой деятельности. При этом 31020 человек выбрали электронную книжку, отказавшись от бумажной.
Больше всего граждан, выбравших цифровую версию хорошо знакомого документа, проживает в Калуге — 49,11 процента и Обнинске — 16,18 процента. При этом переход на электронную книжку является добровольным, и сделать выбор в её пользу можно в любое время.
Одно из главных преимуществ электронного формата в том, что он практически исключает риск потери работником сведений о своём трудовом стаже. Даже в случае ликвидации предприятия или организации, сотрудник может запросить в Пенсионном фонде полные сведения о своей трудовой деятельности и получить их.
Электронные книжки удобны с точки зрения организации дистанционной работы, которая особенно актуальна в сегодняшних реалиях на фоне распространения коронавирусной инфекции. В случае дистанционного трудоустройства работодателю можно направить сведения из ЭТК по электронной почте.
Кроме того, для оформления загранпаспорта или ипотеки электронную трудовую книжку («сведения о трудовой деятельности») можно распечатать прямо из личного кабинета на портале Госуслуг или официальном сайте Пенсионного фонда. Она сразу будет заверена электронной подписью и действительна во всех инстанциях. Там же сотрудник получает гарантированный постоянный доступ к сведениям о своей трудовой деятельности без участия работодателя и может наблюдать за всеми вносимыми в неё изменениями.
Напомним, с 1 января 2020 года все работники, у которых уже есть трудовая книжка, получили возможность перейти на электронный формат на добровольной основе. Для людей, впервые устраивающихся на работу в 2021 году, сведения о трудовой деятельности ведутся только в электронном виде.
Тот, кто подал заявление о сохранении трудовой книжки в бумажном формате, имеет право в дальнейшем подать работодателю письменное заявление о предоставлении сведений о трудовой деятельности в электронном виде. Если человек так и не написал заявление, то у него остается бумажная трудовая. Люди, выбравшие электронный формат, вернуться к бумажному уже не смогут. Бумажную трудовую они получили на руки и должны хранить ее дома как официальный документ, подтверждающий весь предыдущий стаж.

Пособие по уходу за пожилыми людьми

Граждане, ухаживающие за престарелыми, нуждающимися в постоянной помощи, а также за людьми, достигшими 80-летнего возраста, имеют право на получение компенсационной выплаты по уходу.
Размер пособия составляет 1200 рублей ежемесячно и выплачивается пенсионеру вместе с пенсией. Пожилой человек сам рассчитывается полученными средствами с лицом, осуществляющим за ним уход.
Такая компенсация положена только неработающим, но трудоспособным лицам, не получающим пенсию, пособие по безработице в службе занятости и не являющимся индивидуальным предпринимателем. А вот родственные отношения и совместное проживание в данном случае не важны, ухаживать за 80-летним гражданином могут соседи или знакомые.
Компенсационная выплата устанавливается на основании:

  • заявления лица, осуществляющего уход, с указанием даты начала ухода и своего места жительства, а также документа, удостоверяющего личность;
  • заявления нетрудоспособного гражданина о согласии на осуществление за ним ухода конкретным лицом.
    При осуществлении ухода несовершеннолетним ребенком дополнительно должно быть предоставлено:
  • разрешение (согласие) одного из родителей (усыновителя, попечителя) и органа опеки и попечительства на осуществление ухода в свободное от учебы время для детей 14 лет;
  • разрешение (согласие) одного из родителей (усыновителя, попечителя) для детей 15-16 лет;
  • справку организации, в которой учится ребенок, подтверждающую факт обучения по очной форме.
    Заявления могут быть поданы:
  • через «Личный кабинет гражданина» на сайте Пенсионного фонда Российской Федерации www.pfr.gov.ru при наличии регистрации на портале Госуслуг www.gosuslugi.ru;
  • лично или через представителя (полномочия представителя должны быть подтверждены доверенностью);
  • по почте (при этом установление личности и проверка подлинности подписи гражданина в заявлении осуществляются нотариусом, также к заявлению прилагается нотариально заверенная копия паспорта гражданина).
    В Калужском регионе компенсационную выплату по уходу за 80-летними пенсионерами получают 12569 граждан.