На страницах нашей газеты мы уже рассказывали о спортивных победах Даниила ЗАЙЦЕВА. Теперь он — курсант Тюменского высшего военного инженерно-командного училища.
К решению стать военным пришел осмысленно. Даниил — выпускник кадетского класса Кондровской средней школы №3. С детства любит спорт. Пять лет занимался в секции по плаванию под руководством Е.А.Котовой. Какое-то время пробовал себя в боксе. Занимался хоккеем вместе с тренером М.Н.Кузнецовым. Но больше всего юноша полюбил легкую атлетику, которой увлекся в 2017 году. Тренировал Даниила по этому виду спорта А.Н.Гирлин. До сих пор парень с теплом вспоминает своего наставника.

– Александр Николаевич научил меня не бояться трудностей и всегда добиваться намеченных целей, — говорит Даниил. — Его советы помогали мне как в спорте, так и в обычной жизни.
Даниил Зайцев не раз побеждал в районных и региональных соревнованиях. Дважды становился призером Калужской области по легкой атлетике. Имеет взрослый спортивный разряд по плаванию, гиревому спорту, кандидат в мастера спорта по легкой атлетике. Спортивные достижения Даниила были отмечены на районном уровне: его фотографию в 2019 году поместили на детскую Доску почёта.
Похвалить этого парня стоит не только за спортивные победы. В школе он учился на «4» и «5». Активно участвовал в городских и районных акциях, патриотических мероприятиях. Занимался общественной работой в рядах молодежного парламента при Дзержинском районном Собрании. В 2016 году вступил в Российский Союз молодежи. Побывал в лагере «Артек», где нашел много друзей и получил незабываемые впечатления.
С будущей профессией Даниил определился давно. Укрепила желание учеба в кадетском классе. После школы юноша поступил в Тюменское высшее военное инженерно-командное училище имени А.И.Прошлякова. Это единственный вуз в России, который готовит офицеров инженерных войск. Целеустремленность и хорошая физическая подготовка помогали курсанту с первого учебного дня. Он сразу вошел в сборную училища по офицерскому военно-спортивному пятиборью. Вскоре выполнил нормативы кандидата в мастера спорта по четырехборью. В конце 2020 года стал серебряным призером училища по армейскому рукопашному бою.
Даниил в вузе — отличник. За успехи в учебе и спорте уже на первом курсе был назначен командиром отделения. А теперь он — заместитель командира взвода.

– Время в военном училище бежит незаметно. Узнал новые виды военной техники и оружия. Многому научили офицеры и старшие товарищи. Здесь взаимовыручка проявляется, как нигде, — не без гордости говорит курсант. — Выбрал специальность «эксплуатация понтонно-мостовых и переправочно-десантных подразделений». Планов на далекое будущее не строю. Сейчас моя задача — окончить училище с отличием и стать достойным офицером.
Отрадно, что среди кондровчан есть молодые люди, которых можно поставить в пример. Так держать, курсант Зайцев!
Дарья ПОКРОВСКАЯ.