С 1 января 2021 года в образовательных и детских учреждениях вступили в силу новые санитарные правила. О них рассказала заведующий отделом образования администрации Дзержинского района Виктория Борисовна БИРЮКОВА.

– Виктория Борисовна, с чем связаны основные изменения?

– Новые правила распространяются на школы, дошкольные и спортивные учреждения, оздоровительные летние лагеря и другие организации, отвечающие за досуг детей. Прежде всего, это профилактические меры, касающиеся организации образовательной деятельности, культурно-массовых мероприятий, перевозок детей. Из-за пандемии везде — строгий контроль за соблюдением санитарно-эпидемиологических норм. Введен ряд требований по обработке и дезинфекции помещений и оборудования. Так, например, сотрудники детских садов должны мыть в конце каждого дня игрушки, по мере загрязнения стирать и проглаживать утюгом кукольную одежду. Игрушки, которые не подлежат влажной обработке, рекомендуется использовать в качестве демонстрационного материала. Работникам образовательных организаций необходимо каждый день дезинфицировать электронное оборудование.

– О чем должны помнить родители?

– В первую очередь, тщательнее следить за здоровьем своих детей, не приводить на занятия в случае заболевания. Если у ребенка в школе будут выявлены признаки инфекции, его изолируют до приезда родителей или опекунов. После перенесенного заболевания учащиеся и дошкольники допускаются к посещению только при наличии медицинской справки. Родителям и родственникам детей без веской причины нельзя находиться на территории школ и других учреждений. Увидеться с ребенком можно, но с разрешения руководителя организации в специальном месте.

– Есть ли новые требования к помещениям?

– По новым правилам детей запрещено размещать в помещениях цокольного этажа. Исключения составляют гардеробные, тиры, книгохранилища, умывальные, душевые и различные подсобные помещения. Для приготовления дезинфекционных растворов, хранения уборочного инвентаря и моющих средств рекомендовано выделить отдельное помещение, исключающее доступ детей.
Есть новые правила по оборудованию учебных кабинетов. Так, меньшие по высоте парты нужно расставлять ближе к доске, большие — дальше. В классах запрещены табуретки и скамейки вместо стульев. Мебель для учащихся с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов должна быть приспособлена к особенностям их физического развития.

– Какие изменения в образовательном процессе?

– Для сохранения здоровья учеников введены важные нормы. Они касаются электронных средств обучения. На уроке их можно использовать только определенное время. Например, объяснять материал с помощью интерактивной доски для детей до 10 лет разрешается максимум 20 минут, старше этого возраста — не более получаса. Ограничение по времени распространяется и на компьютер. В возрастных группах до 5 лет электронные средства обучения запрещены полностью. В начальных классах при эксплуатации ноутбука нужно использовать дополнительную клавиатуру. Рабочее место должно обеспечивать ребенку зрительную дистанцию до экрана не менее 50 сантиметров. Есть и другие изменения.

– Возможно, что школьникам снова придется учиться дистанционно?

– Пока пандемия, этот вариант не исключен. При таком формате разработаны определенные требования. Например, для образовательных целей запрещается пользоваться мобильными телефонами. При составлении расписания занятий будет учитываться умственная активность ребят, а также трудность восприятия некоторых предметов. Обучение будет заканчиваться не позднее 18 часов. Режим учебного дня должен включать различные формы двигательной активности.
Подготовила Дарья ПОКРОВСКАЯ.