Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 35-летнего жителя Калуги и 48-летней жительницы Дзержинского района, обвиняемых в совершении мошеннических действий.
Установлено, что калужанин и работница одной из организаций района, где осуществлялся прием макулатуры от поставщиков, вступили в преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества путем обмана. Мужчина осуществлял поставки макулатуры в организацию на грузовых автомобилях, завышая в сопроводительных документах её массу, а женщина, являясь кладовщиком в организации, при приемке макулатуры на склад в отчетной документации указывала завышенную массу принимаемой макулатуры.
В результате преступных действий за три года злоумышленники незаконно получили от организации доход в виде разницы стоимости между завышенной и фактически поставленной на предприятие макулатуры на сумму более 6,7 миллиона рублей.
В ходе предварительного следствия собрано достаточно доказательств, подтверждающих вину обвиняемых. Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу. За совершение указанных преступлений обвиняемым грозит до десяти лет лишения свободы.

Ущерб – более 250 тысяч рублей

Признано законным постановление о возбуждении уголовного дела по факту хищения древесины, совершенного в крупном размере.
Уголовное дело возбуждено ОМВД России по Дзержинскому району по материалам УФСБ России по Калужской области.
Установлено, что в период с августа по октябрь 2020 года неустановленные лица с лесного участка, расположенного на территории Дзержинского лесничества, похитили более 730 кубометров срубленной древесины, принадлежащей межрегиональному территориальному управлению Росимущества. Причиненный ущерб превышает 250 тысяч рублей.
В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные действия и оперативно-разыскные мероприятия, направленные на установление лиц и всех обстоятельств совершенного преступления.
Расследование уголовного дела находится на контроле прокуратуры Дзержинского района. При установлении виновных лиц будут приняты меры, направленные на возмещение причиненного ущерба.
За совершение преступления виновному лицу грозит до шести лет лишения свободы.
В.ГУДЗЬ, заместитель прокурора.

Выпила – и снова села за руль

Поддержано обвинение по уголовному делу в отношении 41-летней местной жительницы, ранее уже подвергнутой административному наказанию за управление автомобилем в состоянии опьянения.
Судебным следствием установлено, что женщина в сентябре 2020 года была привлечена к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения. Однако правильных выводов не сделала. В декабре этого же года вновь села за руль в состоянии алкогольного опьянения. На автодороге Калуга-Медынь была остановлена сотрудником ДПС и отстранена от управления автомобилем.
Подсудимая вину в совершенном преступлении признала, в содеянном раскаялась, просила суд о снисхождении ввиду трудного финансового положения и наличия на иждивении двух малолетних детей.
Суд, с учетом мнения государственного обвинителя, признал подсудимую виновной и назначил ей наказание в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей с лишением прав на срок 2 года. При повторении аналогичного преступления подсудимую ждет наказание в виде лишения свободы до 2 лет и водительских прав на срок до 3 лет.
Приговор не вступил в законную силу.

Похитили деньги с карточки

Поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 56-летней жительницы Дзержинского района и ее 34-летнего сына по обвинению в краже с банковского счета гражданина, с причинением значительного ущерба.
Судебным следствием установлено, что подсудимая нашла на улице банковскую карту на имя потерпевшего. Об этом она рассказала своему сыну, и вместе решили совершить кражу денег. В течение дня при помощи мобильного приложения они осуществили 23 операции по переводу денежных средств с карты потерпевшего на карту подсудимого в суммах от 50 до 500 рублей, всего похитив 7524 рубля.
В судебном заседании подсудимые вину признали полностью, в содеянном раскаялись, возместили в полном объеме причиненный ущерб.
Суд, с учетом мнения государственного обвинителя, признал подсудимых виновными и назначил каждому наказание в виде лишения свободы на 1 год 6 месяцев. С применением статьи 73 Уголовного кодекса РФ назначенное наказание постановлено считать условным с испытательным сроком на такой же период. Приговор суда не вступил в законную силу.
М.БУБНОВА, старший помощник прокурора.