25 февраля в центре детского творчества «Ровесник» за «круглым столом» обсудили культурно-образовательный проект Алексея ЗОЛОТОВА. По инициативе кондровчанина в Дзержинском районе снят документально-игровой фильм «Суверенное государство Российское».
На познавательную встречу пришли сотрудники районной администрации, руководители общественных организаций, учащиеся школ и педагоги. Всех собравшихся объединяло одно – интерес к истории родного края.
Гостей приветствовала заместитель главы администрации Дзержинского района М.В.Канищева:

– Подрастающему поколению необходимо быть настоящими патриотами своей Родины, — отметила Марианна Валерьевна. — К сожалению, в современном обществе истинное значение этого понятия утрачивает свою силу. Это большая проблема. Мы должны воспитывать у детей интерес к истории, гордость к героическому подвигу наших предков. Такую цель мы ставим, проводя подобные мероприятия.
Затем выступил руководитель культурно-образовательного проекта, автор и режиссер документально-игрового фильма «Суверенное государство Российское» Алексей Золотов. Он сообщил о замысле создания проекта, его основных задачах и трудностях, возникших в процессе воплощения идеи.

– Съемки проходили летом и осенью 2020 года в Дзержинском и Малоярославецком районах, — рассказал автор проекта Алексей Золотов. — Атмосферу средневековья и реалистичность происходящего мы пытались передать с помощью современных технологий и игровых эпизодов, в которых снялись участники военно-исторических клубов. Основная часть фильма — около 70 процентов — компьютерная графика. Это первое подобное документальное кино в регионе. Чтобы картина была качественной, над ней тщательно трудятся профессионалы. Поэтому монтаж фильма затянулся. Премьеру мы запланировали на апрель.
Участники мероприятия посмотрели презентацию проекта, познакомились с трейлером фильма. Узнали, как проходили дни на съемочной площадке. В дальнейшем на показ «Суверенного государства Российского» планируется приглашать историков, общественно-политических деятелей, специалистов кинопроизводства. Благодаря этому, зрители смогут не только посмотреть фильм, но и обсудить его с компетентными людьми, задать вопросы.
В данном проекте задействовано много молодежи. Она участвует в массовых сценах, работает с декорациями. Студенты, планирующие связать свою жизнь с журналистикой, помогают готовить репортажи. В результате молодые люди получили знания и опыт в различных сферах.

– Вы тоже можете внести свой вклад, — обратился к школьникам Алексей Золотов. — Например, быть волонтером и помогать при показах документальной премьеры в своих школах. Есть возможность стать участником будущих фильмов в рамках проекта. Рассмотрим разные направления сотрудничества. Главное — ваше желание.
На встрече выступила директор районного краеведческого музея Е.А.Орлова. Она отметила, что Великое стояние на Угре — знаковое событие для нашего края.

– Проект интересный. Надеюсь, что он привлечет внимание людей не только на региональном, но и федеральном уровне, — сказала Елена Алексеевна. — У нас богатое историческое наследие. К сожалению, многие населенные пункты остаются до конца не изученными. Чтобы провести исследования, необходимы большие средства. Возможно, что именно фильм «Суверенное государство Российское» даст стимул для проведения новых научных исследований в нашем районе.
В завершение участники встречи задали Алексею Золотову вопросы и обменялись мнениями. Некоторые школьники настолько заинтересовались фильмом, что уже обратились к автору проекта по поводу дальнейшего сотрудничества. Это хороший итог. Теперь будем ждать премьеру.
Д.АЛЕКСАНДРОВА.

Наша справка
Проект «Суверенное государство Российское» реализуется на средства Фонда Президентских грантов. Этот фильм — часть документального цикла «Люди и события Калужской земли». Сюжет повествует о борьбе Руси против монгольского владычества, исторических личностях, которые сыграли в ней ключевую роль. Озвучил фильм известный российский актер Дмитрий Дюжев.