Директор Центральной районной библиотеки Б.А.СНАЗИН поблагодарил Е.А.ОРЛОВУ за многолетнее сотрудничество.

27 февраля прошло очередное заседание краеведческого клуба. Его посвятили 35-летию районного краеведческого музея.
С приветственным словом к гостям обратилась директор учреждения Е.А.Орлова. Она рассказала, как все начиналось:

– 24 февраля 1986 года наш музей начал свою работу в отремонтированном здании бывшего Сбербанка. Первым руководителем был назначен учитель Кондровской средней школы №1 Алексей Иванович Жеребцов. Работа по созданию экспозиций шла быстрыми темпами: люди охотно дарили то, что представляло какую-либо ценность. Благодаря этому, собрали богатейший материал по Великой Отечественной войне, о подвигах Героев Советского Союза и полных кавалерах ордена Славы. Вскоре залы были полностью оформлены по тематическим направлениям, — сказала Елена Алексеевна.
Гости посмотрели видеоролик о развитии музея, узнали, как менялись экспозиции, появлялись новые экспонаты. Обсудили работу учреждения в настоящее время. Последние годы здесь часто проводят тематические выставки, организуют экскурсии для школьников. В том числе, и выездные, где ребятам показывают достопримечательности города Кондрово и Дзержинского района. Сотрудники музея несколько лет занимаются волонтерской работой: организуют субботники у старинного особняка — дома П.Г.Щепочкина. Наводить порядок в историческом здании и на прилегающей к нему территории приходит кондровская молодежь.
В 2019 году, благодаря Фонду Президентских грантов, в музее открыли театр-студию «Диалог». Над постановкой спектаклей об истории города и района работают участники некоммерческой организации «Наше наследие».
Ещё один повод для гордости – краеведческий клуб, который работает более 10 лет. Раз в два года проходят краеведческие конференции, по итогам которых издают сборники. Подробнее о проделанной работе в этом направлении рассказал научный сотрудник музея, кандидат исторических наук, археолог А.Е.Ефимов.

– С 2012 года по настоящее время на территории Дзержинского и Медынского районов открыли 12 памятников археологии. Написали 25 научных работ. Не каждый музей в Калужской области может похвастаться таким багажом, — отметил Алексей Егорович.
Краеведы посмотрели презентацию об интересных археологических находках на территории города Кондрово и Дзержинского района. А.Е.Ефимов подробно остановился на теме сохранения историко-культурного наследия. Так, перед любыми земляными, мелиоративными и другими работами специалисты проводят историко-культурную экспертизу. Отрадно, что при строительстве новых объектов в нашем районе ни один памятник истории и культуры не пострадал.
После официальной части мероприятия гостей ждал творческий сюрприз. Зрители на несколько минут окунулись в атмосферу конца XIX века. Елена Алексеевна Орлова вместе с Евгенией Владимировной Колодиной прочли отрывок из главы «Детство» книги «Бывшее и несбывшееся» Ф.А.Степуна. Известный российский социолог, литературный критик, историк и писатель Федор Августович Степун провел первые семь лет жизни в нашем городе. Воспоминания о детстве были настолько яркими, что он посвятил им одну из глав своей книги.
Участники краеведческого клуба тоже не остались в стороне. Много теплых слов и пожеланий было сказано в адрес Е.А.Орловой и сотрудников музея. Гости подготовили памятные подарки и творческие поздравления. Звучали стихотворения и песни. Встреча друзей-краеведов получилась очень душевной и оставила приятные впечатления.
Дарья ПОКРОВСКАЯ.