Приближается первый весенний праздник. Его, конечно же, отметит и Ирина Владимировна КОМЗАРЁВА. А вместе с ним и другое важное событие — день рождения.

– Ранним утром всегда первым звонит и поздравляет папа. Следом звучат пожелания от мамы. А потом эстафету радости подхватывает моя семья. Муж дарит цветы и подарки. Сын и дочь обязательно готовят для меня какой-то сюрприз, каждый раз придумывая что-то новое, — с улыбкой рассказывает Ирина Владимировна. — Кто-то из знакомых однажды спросил: «А не обидно 8 Марта вместо двух подарков получать один?» Честно говоря, удивилась, услышав такое. Разве дело в количестве подарков? Главное, что именно в этот день, как никогда, я чувствую любовь, внимание и заботу самых дорогих для меня людей…
Общаемся с Ириной Владимировной, и я понимаю: передо мной абсолютно счастливый человек, который делится своей радостью с окружающими. У неё есть замечательные родители, семья, любимая работа, о которой может говорить часами. Призналась, что ни разу не пожалела, что стала учителем. Читать обожала с детства. С выбором профессии сомнений не было. Среди родственников много педагогов.
Учителя — особые люди. Просишь рассказать о себе, а они начинают говорить о работе, коллегах и учениках. Для них это — жизнь. Личное, семья — на втором плане. Ирина Владимировна не исключение. С огромным уважением и теплом она вспоминает своих наставников — школьных учителей русского языка и литературы.

– С педагогами мне повезло. На моём пути встретились удивительные люди, — говорит И.В.Комзарёва. — Антонина Иосифовна Стрелкова привила вкус к чтению художественной литературы. И сейчас на уроках мои ребята просят почитать вслух. Татьяна Александровна Кривёнкова «заразила» любовью к творчеству Пушкина. Алевтина Ивановна Жеребцова открыла для меня поэзию Маяковского, была главным педагогом в моей жизни. Я часто вспоминаю её методические изюминки и мудрые советы, которыми она делилась с начинающими учителями.
Профессиональное становление Ирины Владимировны Комзарёвой началось в городской второй школе, куда пришла работать после окончания Кондровского педучилища. Здесь трудилась более 10 лет. Высшее образование получила заочно. Затем уходила в чиновники — была методистом, а затем и и.о. директора информационно-диагностического координационного методического центра, действующего при районном отделе образования.

– Поняла, что без школы не могу, и вернулась. Год отработала учителем начальных классов. Детей люблю, но преподавание русского языка и литературы мне ближе, — рассказывает И.В.Комзарёва.
С 2014 года трудится Ирина Владимировна в Кондровской средней школы №1 — той самой, в которой когда-то училась сама. Говорит, что это обстоятельство накладывает особую, повышенную ответственность и требует высокого уровня подготовки.

– Подвести никак нельзя: рядом — мои учителя, — говорит собеседница. — Педагогический коллектив дружный, сплочённый. В нём много прежних выпускников. Школа славится своими традициями. Мы стараемся передавать их нашим ученикам.
Педагогический стаж И.В.Комзарёвой 21 год. Сколько ребят выпустила за время работы, ответить затруднилась.

– Сейчас в школе учатся уже дети моих учеников. Многие выпускники остались в нашем городе. Мы по-прежнему общаемся, — рассказывает Ирина Владимировна. — Приятно узнавать их новости, понимать, что доля моего труда есть в том, что они стали достойными людьми.
Ирина Владимировна, как и её коллеги, с нетерпением ждёт, когда построят новое здание первой школы. Уверена, что работать здесь будет комфортно, условия будут современными.
Ну а пока трудиться приходится в две смены. Ирина Владимировна возглавляет районное методобъединение учителей русского языка и литературы. Нагрузка большая. Помогают близкие, которые во всём поддерживают, юмор, музыка и хорошая книга.
Наша встреча состоялась в канун 8 Марта. Ирина Владимировна Комзарёва обратилась к кондровчанкам с такими пожеланиями:

– Здоровья всем, женского счастья, мира и понимания в семье! Пусть работа приносит радость.
Светлана ЛУКЬЯНОВА.