В нашем городе есть люди, которые кроме основной работы находят время и для общественной деятельности. К ним относится председатель участковой избирательной комиссии Елена Анатольевна ЛУКАШОВА.
Елена Анатольевна – учитель иностранного языка в Кондровской средней школе №3. Сюда она пришла после окончания Калужского педагогического университета в 1987 году. И ни разу не пожалела о выборе профессии. Не без гордости Елена Анатольевна вспомнила своих выпускников. С большим воодушевлением педагог рассказывает о своих нынешних учениках. Сейчас она – классный руководитель шестиклассников. С детьми находить общий язык ей легко.
– Никогда не могу пройти мимо чужой беды, – говорит Елена Анатольевна. – Если вижу, что ребенок чем-то расстроен, стараюсь выяснить причину и поддержать. Чтобы лучше разбираться в детской психологии, получила специальность социального педагога. Теперь работаю с «трудными» подростками и ребятами, находящимися в социально опасном положении. Вместе с представителями районной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав участвую в рейдах, посещаю неблагополучные семьи.
С момента прихода в школу коллеги доверили Елене Анатольевне важное общественное дело.
– В коллективе предложили мою кандидатуру для работы в участковой избирательной комиссии, – рассказывает Елена Анатольевна. – Понимала, что это большая ответственность, но отказаться не могла. Я люблю наш город и район. Участвовать в любом общественно значимом деле мне в радость. Сначала была членом участковой избирательной комиссии, затем – заместителем председателя.
Избирательный участок, который возглавляет Е.А.Лукашова, располагается в Кондровской средней школе №3.
Участковые комиссии – первое звено в избирательной системе. Именно здесь «галочки», поставленные жителями, обретают статус голоса и складываются в значимые цифры. Чтобы голосование прошло без нарушений и соответствовало всем требованиям закона, на участках, не жалея сил и личного времени, трудятся несколько сотрудников. У председателя комиссии забот больше всего. Надо проинформировать избирателей об особенностях каждой предвыборной кампании, кандидатах и порядке голосования. Важно уметь убедить земляков обязательно прийти в день выборов на участок и исполнить свой гражданский долг. Елена Анатольевна проходит обучение, изучает изменения в избирательном праве.
– Что привлекает вас в этой общественной деятельности? – интересуюсь у своей собеседницы.
– Кто, если не мы? Я и коллеги понимаем, что это важное и нужное дело, – отвечает Елена Анатольевна. – Общаться с людьми интересно, но бывает непросто. Здесь, как и с детьми, нужно найти подход к каждому человеку. Помогает сплоченность нашей команды. Стараемся сообща находить выход из любой ситуации. Хочу поблагодарить председателя территориальной избирательной комиссии Дзержинского района Галину Николаевну Попову. К ней всегда можно обратиться за советом и уточнить необходимую информацию.
На участке, за который отвечает Елена Анатольевна, живет немало пожилых людей. Многие по состоянию здоровья не могут прийти в день выборов и проголосовать. В таких случаях сотрудники комиссии приезжают на дом.
– Обходим около 50 домов, – рассказывает Елена Анатольевна. – Порой сразу не получается найти избирателя: приходим по одному и тому же адресу несколько раз.
Спросила у собеседницы, как относятся близкие к её общественной работе.
– С пониманием. Интересуются моими трудовыми буднями и главное – поддерживают, – прозвучал ответ.
Елена Анатольевна воспитала дочь и сына. У детей теперь свои семьи. На радость подрастает четверо внуков. Все живут в Кондрове и часто приходят в гости.
Как и у любой женщины, у моей собеседницы много домашних дел. В деревне Шеняно-Слобода у семьи Лукашовых есть дом. Елена Анатольевна держит небольшое хозяйство: корову, поросят и овец. Каждый день ездит в деревню, чтобы накормить скот. Её подвозят дети, иногда приходится пользоваться услугами такси. Поэтому в планах – самой научиться водить автомобиль.
…Всегда приятно встречать людей, которые выполняют свою работу не для «галочки», а по-настоящему влюблены в свое дело. Елена Анатольевна именно такой человек. В сентябре этого года пройдут выборы в Государственную Думу Российской Федерации. А значит, у Е.А.Лукашовой вновь будет много работы. Пожелаем Елене Анатольевне и её коллегам крепкого здоровья, неиссякаемой энергии и бодрости духа в нелегкой общественной деятельности.
Дарья ПОКРОВСКАЯ.
Фото автора.