Приближается время весеннего паводка. Лед на реках становится рыхлым. Очень опасно по нему ходить: в любой момент он может рассыпаться под ногами и сомкнуться над головой.
Уважаемые жители города Кондрово и Дзержинского района! Помните, что на весеннем льду легко провалиться.
Не оставляйте без присмотра
Весной нужно усилить контроль за местами игр детей. Оставаясь без присмотра родителей и старших, не зная мер безопасности, дети играют на обрывистом берегу, а иногда катаются на льдинах водоема. Такая беспечность порой заканчивается трагически.
Родители и педагоги! Не допускайте детей к реке без надзора взрослых, особенно – во время ледохода; предупредите ребят об опасности нахождения на льду при вскрытии реки или озера. Расскажите детям о правилах поведения в период паводка, запрещайте им шалить у воды, пресекайте лихачество. Оторванная льдина, холодная вода, быстрое течение грозят гибелью. Помните, что в период паводка, даже при незначительном ледоходе, несчастные случаи чаще всего происходят с детьми. Разъясните им меры предосторожности в период ледохода и весеннего паводка.
Дети, не выходите на лед!
Ребята, если вы оказались свидетелем несчастного случая на реке или озере, не теряйтесь, не убегайте домой, а громко зовите на помощь. Взрослые услышат и смогут выручить из беды. Будьте осторожны! Не подвергайте свою жизнь опасности!
Когда вы наблюдаете за ледоходом с моста, нельзя перегибаться через перила и другие ограждения.
Во время ледохода запрещается:
– выходить на водоемы;
– переправляться через реку;
– подходить близко к реке в местах затора льда;
– стоять на обрывистом берегу, подвергающемуся разливу и обвалу;
– собираться на мостиках, плотинах и запрудах;
– приближаться к ледяным заторам, отталкивать льдины от берегов;
– измерять глубину реки или любого водоема;
– ходить по льдинам и кататься на них.

Весенний паводок
В период половодья, особенно в тех населенных пунктах, где возможно подтопление, гражданам нужно постоянно следить за новостями, так как большая вода может прибыть неожиданно.
Заранее соберите документы, лекарства и прочие необходимые вещи. Запаситесь продуктами, питьевой водой.
При получении предупреждения об угрозе затопления без промедления выходите в безопасное место – на возвышенность. Перед выходом из дома отключите электро– и газоснабжение.
Сохраняйте спокойствие, спасатели обязательно придут к вам на помощь.
При возникновении чрезвычайной ситуации звоните по телефону 112.