Так считает кондровский художник Сергей Иванович ЕВСТРАТОВ. Вся жизнь этого человека связана с творчеством.
Сергей родился в Полотняном Заводе. Рисовал с ранних лет. Еще в детском саду мечтал стать художником. Увлекался музыкой. Самостоятельно освоил гитару. Играл на кларнете в духовом оркестре Троицкого клуба. В то время творческое образование не было популярным. Поэтому после школы поступил учиться в Калужский коммунально-строительный техникум. Затем призвали на службу в армию.
Вернувшись домой, в 1986 году отправился в Узбекистан, в город Самарканд, где в то время жила родная сестра. Там год работал художником на местном химическом заводе. Затем устроился в Самаркандский театр оперы и балета: расписывал декорации для спектаклей. Параллельно учился в художественном училище.
– Денег едва хватало, чтобы оплатить квартиру и купить еду, – делится воспоминаниями Сергей Иванович. – Поэтому пришлось оставить учебу и искать подработку. Помогли друзья. Вместе с ними я расписывал стены в домах и квартирах местных жителей.
Сергей Иванович не боялся перемен. В начале 90-х годов по предложению одного из знакомых переехал в Крым. В городе Симферополь художник несколько месяцев работал над декоративным оформлением ресторана. Затем вернулся на родину. В Кондрове некоторое время трудился художником на заводе железно-бетонных изделий, пока не попал под сокращение.
К сожалению, Сергей Иванович рано стал терять слух. К нынешнему времени он оформил группу инвалидности. Проблемы со здоровьем помешали мужчине в дальнейшем иметь постоянное место работы. Но главное – не стали преградой для творчества и жизнелюбия.
Сегодня кондровский художник пишет портреты, занимается иконописью, пирографией (выжиганием по дереву), реставрацией и художественной росписью старых вещей и мебели. Стоит отметить, что в наше время на творчестве трудно много заработать. Поэтому Сергей Иванович дополнительно выполняет ремонтно-строительные работы, помогает пенсионерам на садово-огородном участке, зимой чистит снег. В общем, берется за любое дело.
В разные годы творчества художник пробовал себя во многих техниках: писал маслом, акварельными и акриловыми красками, рисовал простым карандашом. В его коллекции есть натюрморты, пейзажи, портреты, репродукции известных картин и воплощение собственных абстрактных фантазий. Сейчас С.И.Евстратова привлекают архитектурные пейзажи, которые он рисует акварелью и гелевой ручкой. На его листах оживают знакомые места и здания нашего города.
– Всей душой люблю Кондрово и Дзержинский район. Побывал в разных городах, но мне милее всего наш край, – с гордостью говорит художник. – Сколько у нас живописных пейзажей, красивых храмов! Для меня здесь работы – непочатый край. В этом году планирую съездить в Никола-Ленивец, нарисовать понравившиеся арт-объекты.
Сергей Иванович любит общаться с разными людьми. Среди его знакомых немало молодых кондровчан. Есть знакомые за рубежом, с которыми он переписывается в социальных сетях. Вдохновляют к творчеству книги. Любимые авторы русской классики – Ф.М.Достоевский, А.П.Чехов, в зарубежной литературе – О.Генри и Джек Лондон. Не равнодушен художник к поэзии и даже сам пишет стихи.
– Мне для счастья нужно немного: кисточки, краски, хорошая музыка и чашечка кофе, – говорит мой собеседник. – Слушаю в наушниках Владимира Высоцкого, Игоря Талькова и рисую. Современных исполнителей я не понимаю.
Сергей Иванович поделился, что хочет создать цикл работ о своей родине, которые останутся на память кондровчанам. У него непременно это получится осуществить. Художник уже оставил небольшой вклад. После ремонтных работ он расписывал стены храма Спаса Нерукотворного. Подарил свои картины районной библиотеке и краеведческому музею. Есть у художника ещё одна мечта – иметь свою мастерскую. Очень хочется, чтобы и она исполнилась.
Дарья ПОКРОВСКАЯ.