Детвора на месте не стояла и с удовольствием водила хороводы под народную музыку.
Задорные и любимые песни в исполнении Игоря КУМИЦКОГО и его творческого коллектива – шоу «Коляда», яркие сценические костюмы и улыбки артистов подарили зрителям незабываемые эмоции.
Пятеро смельчаков, сумевших забраться на высокий масленичный столб, получили на сцене свои призы под аплодисменты собравшихся.
Чучело Масленицы сгорело быстро и жарко. Весна идёт, весне – дорогу!

Активно встречали долгожданную весну жители нашего района. 14 марта возле Городского культурно-досугового центра дружно провожали зиму и отмечали последний день Масленичной недели кондровчане и гости города.
Массовое народное гуляние прошло по насыщенному сценарию, включившему все обязательные атрибуты самого русского, щедрого и залихватского праздника.
На площади собрались представители разных поколений: жители пришли на праздник целыми семьями. Радостная атмосфера располагала к отдыху, позволяла на время отвлечься от повседневных забот.
Повсюду разносился аромат вкусных блинов и шашлыка. Ведущий стихами и шутками создавал хорошее настроение, со сцены зазывал горожан на гуляние, рассказывал о народных обычаях, предлагал публике участвовать в конкурсах, играх, беспроигрышной лотерее.
Самыми активными в этот день были, по обыкновению, дети. Мальчишки и девчонки резвились от души: катались со снежной горы на ватрушках и ледянках, тянули канат, лепили с родителями снеговиков, танцевали вместе со скоморохами.
Горячую поддержку получили парни и мужчины, которые мерились силой в богатырских забавах. Поднимать пудовую гирю собралась целая очередь из добрых молодцев. Кондровчанину Александру Царёву тяжёлый снаряд покорился 58 раз, что принесло участнику заслуженную победу.
Самые ловкие покоряли ярмарочный столб и получали призы. Таких победителей в этом году оказалось пятеро. Под номерами на табличках скрывались достойные трофеи: микроволновая печь, гитара, мультиварка, термос, кухонный комбайн.
В концертной части программы выступили приглашённые гости из Калуги: кавер-дуэт «Свои люди» и национальное шоу «Коляда».
Финальной точкой гуляния стало сожжение чучела Масленицы как символа всего тяжёлого и ненастного, что случилось в минувшем году. И хотя зима пока сопротивляется, весна неизменно наступит. Пусть она подарит всем новые надежды и исполнение задуманного!
Татьяна МАШНЕНКОВА.
Фото автора.

Организаторы благодарят за помощь в проведении праздника депутата Законодательного Собрания Калужской области А.В.Козлова, главу Дзержинского района А.А.Степаняна, ООО «Кондровская бумажная компания» (В.О.Туршуджян), магазин бытовой техники «Акира» (М.Н.Котин), магазин «Телепорт-Сервис» (А.А.Сычев), магазин «Всё для школы и офиса» (М.И.Вьюжанина).