– Каков новый порядок направления застрахованных лиц в федеральные медицинские центры для получения специализированной помощи по ОМС в 2021 году?
– Согласно документу, утвержденному приказом Министерства здравоохранения РФ в декабре прошлого года, направление в федеральную медицинскую организацию пациенту выдает лечащий врач больницы, где проходила диагностика и лечение в рамках оказания первичной медицинской помощи. Как правило, в федеральных центрах оказывается медицинская помощь, не доступная в государственных организациях. Среди причин для направления больных названы: нетипичное течение заболевания и (или) отсутствие эффекта от проводимого лечения, необходимость применения методов лечения, не выполняемых в клиниках регионального подчинения, а также высокий риск хирургического лечения в связи с осложненным течением основного заболевания и другие.
Лечащий врач обязан проинформировать пациента о возможности выбора одной из клиник среди федеральных центров, участвующих в реализации базовой программы ОМС, в том числе, о возможных сроках ожидания специализированной медицинской помощи.
Также можно и самому обратиться в федеральную клинику за помощью, если есть результаты лабораторных, инструментальных и других видов исследований, подтверждающие диагноз, и наличие медицинских показаний для оказания специализированной помощи.
– Какие новые медицинские услуги можно получить по полису ОМС?
– В настоящее время обязательное медицинское страхование включает в себя практически всю медицинскую помощь, которая может понадобиться пациенту при наступлении страхового случая, как в плановом порядке, так и в экстренной ситуации. По этой причине нельзя говорить о значительном расширении перечня медицинских услуг в этом году. Однако определенные изменения, прежде всего – профилактического направления, действительно, произошли.
Так, если в ходе диспансеризации на первом этапе будет обнаружено нетипичное образование на коже, с подозрением на злокачественное, то врач-терапевт назначит консультацию врача-дерматовенеролога, а также дерматоскопию – углубленное исследование кожного покрова.
Кроме того, с этого года в программу диспансеризации включена ранняя диагностика сахарного диабета. При подозрении на нарушение углеводного обмена терапевт направит пациента на исследование уровня гликированного гемоглобина – показателя среднего уровня сахара в крови на протяжении последних нескольких месяцев. Ранее данное исследование не проводилось.
– Оплачивается ли за счет средств ОМС тестирование на наличие коронавирусной инфекции перед проведением вакцинации на COVID-19?
– Ситуация с коронавирусной инфекцией по-прежнему диктует необходимость постоянного проведения тестирования населения. В связи с этим в 2021 году установлены объемные и финансовые нормативы обеспечения граждан тестированием на выявления РНК COVID-19 методом ПЦР в амбулаторных условиях. Для пациентов, при наличии показаний, данная услуга абсолютно бесплатна. Из средств ОМС на эти цели выделено 72 миллиона рублей.
Вместе с тем, Порядком проведения вакцинации против COVID-19 взрослому населению, утвержденным Минздравом РФ, тестирование на наличие новой коронавирусной инфекции перед проведением прививки не предусмотрено и, соответственно, за счет средств ОМС не финансируется.
Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Калужской области.

Федеральный фонд ОМС открыл горячую линию по вопросам оказания специализированной помощи в федеральных медицинских организациях 8-800-550-33-03
Позвонив по этому номеру, можно узнать порядок направления и перечень медицинских показаний для получения специализированной и высокотехнологичной помощи в условиях стационара, в том числе, дневного.
Кроме того, вас проинформируют о местонахождении федеральных организаций и профилях специализированной медицинской помощи, которая ими оказывается.
Режим работы горячей линии: ежедневно с 00.00 до 19.00.