21 марта – Всемирный день поэзии. Эта дату решили творчески отметить в Центральной районной библиотеке и пригласили необычного гостя. В воскресный день здесь побывал актёр Калужского областного драматического театра, режиссёр, автор стихов и песен Захар МАШНЕНКОВ с программой «Нет предела».
Читальный зал был полон. Да это и понятно: здесь собрались те, кто любит искусство, неравнодушен к поэтическому слову, за пандемию истосковавшись по творческим вечерам и приятному общению.
Главный герой встречи сумел быстро расположить к себе нашу взыскательную публику, встречавшуюся со многими знаменитостями. Захар Машненков предложил задавать любые, даже самые «неудобные» вопросы прямо во время своего выступления. А ещё сразу объявил, что всё будет просто, без пафоса и ретуши. «Я не выпендриваюсь», – так объяснил свой жизненный девиз Захар и добавил, что он такой, какой есть – открытый, честный и принципиальный, со своей позицией, собственным взглядом на происходящие события. Откровенно гость рассказал о себе, учёбе, службе в армии, увлечениях, которых было много. Подчеркнул, что главным делом его жизни стал театр, где он служит с 1997 года. Пришёл туда после окончания легендарного ГИТИСа, филиал которого в качестве эксперимента был открыт при Калужской областной драме. Знаковой фигурой творческой деятельности и настоящим учителем стал для Захара режиссёр А.Б.Плетнёв, о котором он вспоминал с теплом и огромным уважением.
Рассказ о себе чередовался с чтением авторских стихов и исполнением собственных песен под гитару. А ещё из зала звучали вопросы на самые разные темы, на которые в присущей ему манере, со своеобразным юмором отвечал Захар Машненков.
Не меньший интерес у зрителей вызвала презентация книги стихов «Пять на пять. Своими словами». Смысл названия в структуре издания: оно поделено на пять блоков, в каждом – пять стихотворений, посвящённых темам: «Город», «Настроение», «Театр», «Война», «Любовь». Захар познакомил слушателей с некоторыми произведениями из этой книги. В завершение встречи желающие могли приобрести её с автографом автора. Уже готов к изданию ещё один сборник.
Светлана ЛУКЬЯНОВА.