В 2020 году студия «Мелодия» Городского культурно-досугового центра отметила свой 20-летний юбилей. Вокальному мастерству ребят учит мудрый и отзывчивый педагог Елена Анатольевна РАССКАЗОВА.
С будущей профессией Елена определилась в детстве. Любовь к пению зародилась в музыкальной школе. После окончания Кондровской средней школы №2 поступила в педагогическое училище в родном городе. Получив диплом, в 1986 году пришла работать в школу №4 учителем музыки. Там трудилась 26 лет.

С чего всё начиналось

В 2000 году Г.А.Гирлина, на тот момент возглавлявшая Городской дом культуры, предложила Е.А.Рассказовой создать вокальный коллектив. Елена Анатольевна с радостью согласилась. Так появился ансамбль «Мелодия». Заниматься тогда пришли всего три девочки. В их числе и её дочь Катя.
– С теплотой вспоминаю те годы, – говорит моя собеседница. – Мы много выступали: выезжали с концертами в населенные пункты нашего района. Радовали своими творческими номерами тех, кто отдыхал в санатории «Воробьи». В то же время я открыла ансамбль народной песни «Веселушки», который через два года распался: молодое поколение больше привлекает эстрадный вокал.
В 2005 году Елена Анатольевна собрала новый состав. Учиться вокальному мастерству пришли больше десяти юных кондровчан. Примерно тогда ансамбль «Мелодия» вырос в студию.

В наши дни

На сегодняшний день в «Мелодии» занимаются 15 ребят. По возрасту они разделены на три группы. Старшие участники студии – ансамбль «Карамель». Средний состав – «Конфетти». Группа самых маленьких певцов – «Три богатыря». Есть несколько солистов, с которыми Елена Анатольевна занимается индивидуально. Это маленькие «звёздочки»: Катарина Соловьева и Лиза Семиешкина. В дуэте выступают Сергей Столбов и Карина Петросян. Как правило, дети поют с четырех лет. Репертуар разнообразный. Они часто поют о любви, дружбе, самых близких и дорогих людях. Не остаётся без внимания и патриотическая тема. Часть номеров воспитанников студии «Мелодия» очень полюбились кондровчанам.
– У некоторых детей хорошие вокальные данные от рождения, – рассказывает о своих учениках Елена Анатольевна. – С другими приходится много работать, перед тем, как выйти на сцену. Ребята приходят учиться петь три и даже пять раз в неделю. Занятия не прерываются и на каникулах. Главное – не останавливаться на достигнутом. В вокале, как и в любом искусстве, нет предела совершенству. Хочу отметить старший состав: Дарью Прохорову, Эмилию Масенкову, Елизавету Гоголеву и Елизавету Звереву. Эти девушки – выпускницы студии. Одна из них уже студентка вуза, другие – старшеклассницы. Им нелегко совмещать учебу и занятия вокалом. Но это не останавливает моих учениц. Они по-прежнему развивают свои вокальные данные, выступают на городских концертах, участвуют в фестивалях.

О конкурсах и традициях

Елена Анатольевна и её воспитанники – постоянно в творческом движении. Не успеет закончиться один конкурс, как вокалисты тут же начинают готовиться к другому. Только в 2019 году коллектив стал призером нескольких Международных фестивалей. В феврале 2021 года на Международном конкурсе-фестивале «Звездочки России» ребята завоевали сразу семь наград в различных номинациях. В репетиционном зале – много грамот, на шкафу гордо стоят кубки.
– Это только часть наград, – поясняет Елена Анатольевна. – В последнее время отдаю всё ребятам домой. Пусть у них останутся на память.
Как бы часто дети ни выступали на сцене, они всё равно волнуются.
– У нас сложились свои традиции. Едем на конкурс в автобусе, всегда слушаем музыку и поем. Это поднимает настроение и расслабляет голосовые связки. Стараемся приезжать заранее, чтобы успеть еще раз отрепетировать. Бывает, во время выступления что-то не получилось. Ошибки разбираем потом, дома.
Дети понимают Е.А.Рассказову с полуслова. Большой поддержкой для педагога являются родители учеников. Они относятся с пониманием, что большинство конкурсов сейчас платные. Выделяют средства и на пошив костюмов. В основном, ими занимается швея Городского дома культуры Г.А.Мышенкова.

О вдохновении и семье

Свободное время Елена Анатольевна проводит в творческих поисках. Больше всего её вдохновляет музыка. В числе любимых исполнителей – Джо Дассен, Эдит Пиаф, группа «Битлз». Не остаются без внимания интересные проекты и телевизионные шоу. Такие, как «Голос. Дети», «Ты супер!» Новые идеи получает, обмениваясь опытом с коллегами на различных форумах.
Елена Анатольевна немного рассказала о своей семье. Сын Антон живет в Кондрове, дочь Екатерина – в Калуге. Большая радость для Е.А.Рассказовой – пятилетний внук и внучка, которой чуть больше года. Всё свободное время она старается посвятить им.
Любит цветы. У семьи есть дачный участок в деревне Антоново, где моя собеседница с удовольствием трудится летом.
…На момент встречи педагог вместе со своими учениками готовились к Международному конкурсу «Талант России», который пройдет в конце марта. Пожелаем Елене Анатольевне Рассказовой и воспитанникам «Мелодии» успехов в творчестве и новых побед. Спасибо за то, что радуете нас яркими вокальными номерами.
Дарья ПОКРОВСКАЯ.
Фото автора.