На территории Дзержинского района сотрудники отдела надзорной деятельности регулярно проводят профилактические мероприятия в жилом секторе. 24 марта во время рейда в городе Кондрово и поселке Полотняный Завод особое внимание было уделено предстоящему паводку и наступлению пожароопасного периода.

Весеннее половодье

является чрезвычайной ситуацией природного происхождения. Отношение к нему должно быть максимально ответственное.
В этот период необходимо помнить, что весенний лед очень коварен, солнце и туман задолго до вскрытия водоемов делают его пористым, рыхлым, хотя внешне он выглядит крепким. Такой лед не способен выдержать вес человека, не говоря уже о транспортных средствах.
Во время половодья на реках наблюдается ледоход. Это очень увлекательное зрелище. Однако нельзя забывать, что нужно быть очень осторожными. Особенно опасны те места, где выходят на поверхность льда подземные ключи, стоки теплой воды от промышленных предприятий, возле выступающих на льду кустов, камыша, коряг. В период половодья природа от нас ждет порядка, осторожности и соблюдения правил безопасности поведения на льду и воде.
При получении информации об угрозе подтопления необходимо быстро собраться и взять с собой: пакет с документами и деньгами; медицинскую аптечку; запас продуктов; комплект верхней одежды и обуви. Перед выходом из дома отключите электро– и газоснабжение.
При внезапном поднятии уровня воды необходимо как можно быстрее занять ближайшее безопасное возвышенное место и быть готовым к эвакуации.
Сохраняйте спокойствие: спасатели обязательно придут к вам на помощь.

Не шутите с огнём!

Травяные палы приносят природе, хозяйству, здоровью и жизни людей существенный вред. Бесконтрольное сжигание прошлогодней травы и мусора доставляет немало хлопот пожарной охране. Количество выездов подразделений на подобные загорания достигает максимальных значений. Сухая трава вспыхивает мгновенно, и при сильном ветре огонь распространяется очень быстро. Как следствие этого, происходит пожар, с которым своими силами справиться практически невозможно. Но самая страшная стихия не огонь, а халатность человека и обычное разгильдяйство. К страшным последствиям приводят брошенные окурки, непотушенные кострища, оставленные без присмотра костры на садовых участках. При этом многие не знают, что ликвидация последствий подобных «мелочей» требует титанических усилий.
Отдел надзорной деятельности Дзержинского района предупреждает:
– не поджигайте сухую траву;
– не разжигайте костры в сухую и ветреную погоду, не оставляйте их непотушенными;
– не бросайте на землю горящие спички и окурки;
– не разрешайте детям играть с пожароопасными предметами, ведь детская шалость с огнем – одна из причин возникновения возгораний;
– территорию общественных и производственных объектов должны содержать в чистоте, постоянно очищать от сухой травы, листьев и мусора;
– на территории общественных, производственных объектов, вблизи дачных построек не допускается разведение костров.
Разведение костров в лесных массивах и торфяниках строго запрещается! В случае возникновения пожара в лесу, попытайтесь потушить огонь самостоятельно. С помощью связок прутьев или молодых лиственных деревьев можно сбить огонь – это самый простой и эффективный способ тушения пожаров средней интенсивности. Можно забросать кромку пожара грунтом или песком.
Н.Сырцова, государственный инспектор по пожарному надзору.
При возникновении любой чрезвычайной ситуации незамедлительно сообщайте в Единую службу спасения по тел. 01, телефоны сотовых операторов – 01, 101, 112.