30 марта прошло заседание Совета по малому и среднему предпринимательству. В нем приняли участие руководители небольших предприятий. Совещание провел глава администрации Дзержинского района Е.О.Вирков. Некоторые вопросы уточняла его заместитель Д.Е.Крыженкова.
Егор Олегович Вирков приветствовал участников встречи. Повестка дня касалась мер поддержки предпринимателей. На совещании присутствовали представители регионального Агентства развития малого бизнеса.
Ведущий специалист отдела финансовой поддержки А.В.Туманова рассказала об основных направлениях работы этой организации. В агентстве консультируют по любым вопросам, помогают в разработке бизнес-планов и сопровождении проектов, получении льготного финансирования, поиске рынков сбыта. Кроме этого, желающим предлагают повысить уровень знаний, поучаствовав в различных бизнес-тренингах и курсах.
Представители Агентства развития малого бизнеса поделились информацией о мерах государственной поддержки в 2021 году: льготном кредитовании, субсидиях на приобретение стационарного торгового объекта, грантах по развитию туризма и выгодных программах по займам.
Уполномоченный по правам предпринимателей в Дзержинском районе А.Б.Зубарев сообщил о наиболее частых проблемах, с которыми к нему обращаются земляки. Одна из них – поиск земельного участка под ведение бизнеса. Как правило, это трудный бюрократический процесс. Коллеги из Калуги поделились своим опытом работы в этом направлении.
На совещании обсудили преимущества и льготы для предпринимателей в связи с присвоением городу Кондрово статуса Территории опережающего социально-экономического развития. Затронули тему проведения комплексных кадастровых работ в Дзержинском районе, озвучили проблемы с коммуникациями в промышленной зоне посёлка Товарково, рассмотрели другие вопросы.
– Совет по малому и среднему предпринимательству помогает бизнесменам обменяться опытом, а нам узнать о проблемах и совместно искать пути их решения, – подытожил глава администрации Дзержинского района Егор Олегович Вирков. – Хотелось бы пригласить на такие встречи не только действующих предпринимателей, но и тех, кто только планирует открыть свое дело.
Участники совещания поддержали эту идею и предложили актуальные темы для следующей встречи.
НАШ КОРР.