Перед тем, как школьникам попасть в аудиторию, им нужно пройти через металлоискатель. Родителей тоже ждала эта процедура. С собой можно взять только паспорт и ручку.

20 марта в Кондровской средней школе №2 прошла Всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями». В ней приняли участие мамы и папы выпускников из 12 школ района.
По инициативе Роспотребнадзора такая акция проходит во всех регионах страны в пятый раз. Благодаря ей, родители получают возможность почувствовать себя на месте своих детей и пройти всю процедуру ЕГЭ – от прохода в пункт сдачи до получения результатов экзамена. В этом году взрослые проверили свои знания по русскому языку.
О целях акции рассказала заведующий отделом образования администрации Дзержинского района В.Б.Бирюкова:
– Как правило, родители волнуются перед экзаменами не меньше, чем дети. Это связано с тем, что мамы и папы выпускников мало знают, как проходит ЕГЭ. Сегодня мы знакомим с этой процедурой и отвечаем на вопросы. Надеемся, что мероприятие поможет снять напряжение, связанное с подготовкой к государственному экзамену, – обратилась к родителям Виктория Борисовна.
Далее выступила руководитель пункта проведения ЕГЭ №28 в Дзержинском районе И.В.Волкова. Она рассказала о порядке проведения экзамена с момента прихода детей в школу. Ирина Викторовна подробно остановилась на ситуациях, которые могут возникнуть, и алгоритме действий организаторов. Кабинеты, в которых ученики пишут ЕГЭ, оборудованы камерами, а значит – любые нарушения исключены.
И вот мамы и папы по одному расселись за парты. Педагоги выдали им контрольно-измерительный материал и рассказали, как с ним работать. Пришлось заполнить бланк регистрации. Затем взрослые приступили к выполнению заданий, ведь время ограничено – всего полчаса. В аудитории воцарилась тишина: все сосредоточились и погрузились в раздумья, вспоминая школьную программу.
Хорошо, что результатов не нужно было ждать несколько недель, как выпускникам. После экзамена учителя сразу выдали бланки с ответами и критериями оценок. В результате каждый смог проверить себя. После участники акции обменялись мнениями, задали педагогам интересующие вопросы.
В завершение мероприятия организаторы вручили родителям памятки с советами, как не волноваться перед экзаменом и помочь своему ребенку справиться со стрессом.
Дарья ПОКРОВСКАЯ.