Ежегодно после схода снежного покрова происходят сотни возгораний прошлогодней травы из-за неосторожного обращения с огнем и детской шалости.
Такой процесс в большинстве случаев неконтролируемый, распространяется быстро и на значительных площадях. Зачастую огонь представляет реальную угрозу жилым строениям, хозяйственным постройкам, а в некоторых случаях и жизни людей.
Ни в коем случае не допускайте пала сухой травы, сжигания мусора. Будьте осторожны при курении: непотушенный окурок или спичка легко приводят к возгоранию.
На территории домовладений и садовых участках всегда наготове должен быть инвентарь для тушения пожара: ведро, лопата, бочка с водой, ящик с песком. Сухую траву надо собирать граблями. Сжигать ее вместе с мусором можно в железной бочке, установленной рядом с водоемом или емкостью с водой, подальше от строений. Опасайтесь сильных порывов ветра.
За последние четыре года в пожароопасный период по причине неосторожного обращения с огнем в результате горения сухой травы на территории Дзержинского района произошло 9 пожаров. Сгорели три неэксплуатируемые животноводческие фермы, по два дома в деревнях Мишнево и Костино, дома в деревне Адамовское и городе Кондрово, хозяйственная постройка.
В 2014 году по статье «Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности» были возбуждены два уголовных дела в отношении граждан.
Обращаемся к владельцам земельных участков, прилегающих к лесу. Напоминаем, что на вас возложена обязанность обеспечить защиту леса от пожаров. Необходимо убирать сухую траву, валежник, порубочные остатки, мусор и другие горючие материалы на полосе шириной не менее 10 метров от леса, либо отделять противопожарной минерализованной полосой шириной не менее полуметра или иным противопожарным барьером. За невыполнение требований предусмотрена административная и уголовная ответственность.
Уважаемые граждане, если вы обнаружили горение сухой травы и леса – незамедлительно позвоните в службу спасения по телефону 01 или единую дежурно-диспетчерскую службу 112.
Н.Сырцова, инспектор отдела надзорной деятельности.
Наша справка
По состоянию на 7 апреля 2021 года, на территории Дзержинского района зарегистрировано 17 пожаров с причинённым ущербом. За аналогичный период прошлого года – 17 пожаров, в том числе – 2 лесных.