Много желающих нашлось заняться полезным делом на мастер-классе «Книжкина больница». С помощью клея и скотча детей научили ремонтировать страницы и обложки старых или порванных книг. Благодаря этому, были «излечены» несколько десятков печатных изданий для детской библиотеки.

Так назывался фестиваль, который прошел 2 апреля в центре детского творчества «Ровесник». В нём приняли участие учащиеся младших классов городских школ.
Проводить это мероприятие в Международный день детской книги стало доброй традицией. Об этом рассказала заместитель заведующего отделом образования администрации Дзержинского района О.В.Бирюкова. Оксана Владимировна отметила, как важно в мире современных технологий не забывать о чтении, и пожелала ребятам успехов в учебе и стремления к знаниям.
Школьники посмотрели презентацию и узнали об истории праздника. Дата для него была выбрана не случайно: 2 апреля родился известный сказочник Ганс Христиан Андерсен. Этот писатель знаком и взрослому, и ребенку. Он славится не только интересными сказками, но и внес большой вклад в развитие детской литературы.
Настроение гостям подняли номера в исполнении группы художественной пластики «Каприз» Городского культурно-досугового центра (руководитель О.Л.Скалкович). Юные звездочки коллектива предстали в образе героев сказок.
Далее участников фестиваля ждала интересная программа. Они разделились на группы и побывали на четырех станциях.
В актовом зале сотрудник Центральной районной библиотеки Е.В.Колодина сообщила ребятам интересные факты о космосе. Благодаря участию в увлекательной викторине, дети проверили свои знания на эту тему.
В фойе прошли занимательные мастер-классы, которые организовали педагоги центра детского творчества «Ровесник». Здесь школьники раскрасили картинки и с помощью специального приложения на телефоне «оживили» нарисованных героев. Удивительно наблюдать за процессом, когда творчество соединяется с миром 3D-технологий. Многолюдно было возле столиков, где участники фестиваля, дав волю фантазии, мастерили маленькие записные книжки и блокноты с загадками. Юные кондровчане остались очень довольны своими поделками: постоянно разглядывали их и хвастались друг перед другом.
Зачем нужны энциклопедии? На этот вопрос отвечала библиотекарь Кондровской средней школы №3 Н.Г.Егерева. Сначала школьники познакомились с научными фактами из разных областей. Более подробно остановились на анатомии. Дети узнали о костной системе, вырезали из бумаги и собрали скелет человека.
В читальном зале всех ждало путешествие в мир сказок. Заведующий детской библиотекой Н.А.Туранова побеседовала с ребятами о героях и писателях известных произведений. Они разгадали кроссворд и выполнили другие задания.
В конце фестиваля все вновь собрались в актовом зале. Организаторов и участников мероприятия поблагодарила заведующий информационно-диагностическим, координационным методическим центром Дзержинского района М.Н.Десницкая. Марина Николаевна отметила, что ребята успешно справились со всеми заданиями и укрепили свои знания.
Подарком от районного отдела образования стали детские книги. Они будут переданы в школьные библиотеки и доступны всем любознательным ученикам.
Д.АЛЕКСАНДРОВА.