28 марта в Центральной районной библиотеке прошло заседание клуба любителей поэзии «Зеленый колпак».
В читальном зале собрались постоянные участники творческого объединения. Среди гостей были и те, кто пришел сюда впервые. Для них сотрудник библиотеки Е.В.Колодина рассказала об истории создания клуба, где кондровчане делятся своим творчеством.

– Идея устраивать такие встречи для людей разных взглядов и профессий, но не равнодушных к поэзии, возникла давно. Клуб «Зеленый колпак» в районной библиотеке открыли два года назад, и у этого творческого объединения есть все шансы на дальнейшее развитие, – отметила Евгения Владимировна.
Руководитель и идейный вдохновитель клуба – С.В.Шаркунов. Он обозначил главную тему встречи. На этот раз участники поговорили о советском прозаике и поэте Варламе Шаламове. Сергей Владимирович Шаркунов рассказал о его жизни и творчестве. Зачитал несколько стихотворений автора. Кроме этого, гости послушали аудиозаписи чтения стихов самого Варлама Шаламова.
По традиции кондровчане поделились и своим творчеством. В исполнении С.В.Шаркунова, А.В.Кондратьева и В.К.Шанина прозвучали серьезные строки о ценности жизни, людях и взаимоотношениях. В то же время авторы прочитали шуточные стихотворения, которые вызвали в зале улыбки и смех.
Здорово, что в «Зеленом колпаке» есть и молодёжь. Постоянные участники заседаний – Лиза Чернецова и Кирилл Мешков. Наравне со взрослыми, они читают стихи собственного сочинения.
В конце выступления всех авторов благодарят аплодисментами. Здесь своя атмосфера – почти семейная. Участники клуба не стесняются выражать свою точку зрения, могут подсказать или что-то поправить, где-то пошутить. Делиться творческими открытиями в такой обстановке комфортно.
Впервые на собрании поэтического сообщества была представлена выставка «Картина на час». Гости смогли увидеть пейзажи в темперной технике живописи кондровчанки Н.А.Шелепиной. К сожалению, Наталья Александровна не смогла присутствовать на встрече. Все собравшиеся высоко оценили картины, выразили надежду увидеть еще больше работ и пообщаться с их автором.
Завершилось мероприятие чаепитием. В теплой дружеской обстановке наши поэты подвели итоги встречи и наметили предстоящие планы.
Дарья ПОКРОВСКАЯ.
Фото автора.