В марте в рамках государственной программы «Развитие культуры в Калужской области» нацпроекта «Культура» начат капитальный ремонт Кондровской детской школы искусств. О том, что здесь будет сделано, мы узнали у директора учреждения В.В.ИВАНОВОЙ.
Здание, где сейчас располагается детская школа искусств, построено в 1952 году. С тех пор капитального ремонта тут не было. Стал терять парадный вид фасад учреждения, внутренняя отделка во многих помещениях требовала обновления. Старые окна на пластиковые заменяли постепенно – с 2010 по 2015 годы. Во время каникул педагоги выполняли косметические работы в классах и коридорах.
– Главный вопрос – крыша. Во время сильных ливней в разных местах мы обнаруживали протечки, – рассказывает директор школы В.В.Иванова. – Кроме того, были проблемы с отоплением. Поэтому приходилось пользоваться обогревателями. Требовался ремонт внутренних помещений.
В 2019 году стартовал национальный проект «Культура». Для участия мы подготовили необходимую документацию. В конце 2020 года заявка была одобрена, – рассказала Виктория Владимировна.
Контракт на капремонт школы заключен с калужской фирмой ООО «Сервис безопасности». Подрядчик приступил к выполнению в марте. В настоящее время крыша покрыта пароизоляцией, работы на ней продолжаются. Одновременно идет ремонт внутри здания. В правом крыле первого этажа сняли напольное покрытие, подготовили стены к штукатурке. После того, как полностью смонтируют кровлю и отремонтируют кабинеты, приступят к отделочным работам на втором этаже.
Специалисты строительной фирмы уже начали подготовку фасада к ремонту. После завершения отопительного сезона рабочие заменят отопительную систему.
Планируется, что школа будет готова к началу следующего учебного года. Общая сумма, затраченная на капремонт учреждения, составит более 7 миллионов рублей. Ход работ на объекте контролируют представители регионального управления капитального строительства и сотрудники отдела капитального строительства администрации Дзержинского района.
– Учебный процесс в четвертой четверти начался в непривычной обстановке, но он не нарушен и продолжается без изменений. Дети занимаются классах, которые пока не ремонтируют. Немного изменилось расписание, но это сделано для комфорта наших воспитанников, – пояснила Виктория Владимировна. – Родители и учащиеся отнеслись ко всем изменениям с пониманием.
Сейчас в школе искусств учатся 360 ребят Дзержинского района. В учреждении постепенно обновляют мебель и оборудование для занятий. В 2020 году закупили детские стульчики и столики для малышей, занимающихся на обще-эстетическом отделении. Для классов, где проходят групповые уроки, приобрели современные парты со стульями.
– Планируем обновить станки для занятий в классе хореографии. В концертный зал хотим купить новые комфортные стулья. В некоторых учебных кабинетах нужно заменить шкафы и другую мебель. Осуществление этих задумок будет зависеть от наличия средств. Некоторые планы получится постепенно реализовать своими силами, для других – понадобится помощь. Поэтому участие в подобных государственных программах для развития нашего учреждения очень важно, – сказала в завершение нашей беседы директор Кондровской детской школы искусств Виктория Владимировна Иванова.
Подготовила Дарья ПОКРОВСКАЯ.