В Дзержинском районе, как и во всех муниципальных образованиях Калужской области, начата призывная кампания.
7 апреля в районном военкомате было многолюдно. Сюда на медицинскую и призывную комиссии собрались парни, которые совсем скоро пополнят ряды Вооружённых сил России.

Н.Н.АЛЫМОВА, врид военного комиссара Дзержинского района:
– Медицинское освидетельствование будет проходить 14, 21, 28, 30 апреля. Затем юноши обязаны явиться на призывную комиссию. Даты её проведения 14, 21, 28, 30 апреля; 12, 26 мая; 2, 9, 16, 19, 23, 30 июня; 7 и 14 июля.
Парни, по каким-либо причинам не получившие повестки, должны прибыть в военный комиссариат или уточнить дату явки по телефонам: 8 (48434) 3-29-36 или 3-30-63.
К сожалению, есть пока юноши, которые уклоняются от мероприятий, связанных с призывом. Напомню, что за это предусмотрена не только административная, но и уголовная ответственность, – сказала Нина Николаевна.
По одному, с личными делами в руках, призывники заходят в кабинеты. Здесь их встречают врачи. Специалисты медицинской комиссии осматривают каждого, внимательно изучают предоставленные документы, дают необходимые рекомендации.
Н.Ю.ЗАБОТИН, хирург:
– Сейчас наблюдается положительная тенденция: физическая подготовка ребят хорошая. В целом, и здоровье призывников лучше. Хотя, конечно, встречаются случаи определённых хронических заболеваний. Радует, что желающих служить в армии больше, – отметил Николай Юрьевич.
В этот же день прошло заседание призывной комиссии, члены которой встречали ребят очень доброжелательно, тепло побеседовали с парнями, выслушали их пожелания, дали необходимые рекомендации.
Некоторым призывникам 7 апреля дана отсрочка: они завершают учёбу 30 июня. Сразу после этого ребята получат повестку и отправятся в армию. Пожелаем им достойной службы.
Светлана ЛУКЬЯНОВА.

С начала призывной кампании каждую пятницу с 10 до 12 часов в военном комиссариате Дзержинского района работает прямая телефонная линия, по которой призывники и их родители могут получить интересующую информацию.
8 (48434) 3-34-53

Что думают парни о предстоящей службе?

Тигран СМИРНОВ:
– Учусь в кадетском классе. Заканчиваю Кондровскую среднюю школу №3. Буду поступать в военную академию ракетных войск. Родные поддержали моё решение. Мечтаю стать профессиональным военным.
Предстоящие трудности меня не пугают. Уверен, что спортивная подготовка поможет. Имею первый взрослый разряд по боксу.
И медицинскую, и призывную комиссии я прошёл раньше – ещё в марте. Мои документы уже отправили в вуз. Жду сдачи экзаменов в школе и поступления в академию. Сейчас готовлюсь, потому что знаю, какие предметы нужно будет сдавать.

Егор ЛИСЁНКОВ:
– В Кондровский колледж я поступил после 9 класса. В этом году завершаю учёбу по специальности «электрик».
Учился во второй школе. С детства уделял внимание спорту. Принимал участие в школьных, городских и районных соревнованиях по лёгкой атлетике и лыжам. Стал постарше, начал заниматься футболом и боксом.
Мне всегда нравилось военное дело. У меня нет никакого волнения перед будущим. Сейчас в армии созданы все условия для службы. Надеюсь, что свяжу свою жизнь с армией. Рассматриваю вариант дальнейшей службы по контракту.

Уважаемые сотрудники отдела военного комиссариата Дзержинского района!
Примите искренние поздравления с вашим профессиональным праздником.

Сегодня военкоматы действуют в интересах укрепления обороноспособности страны, их работа востребована. Личный состав профессионально решает широкий спектр задач.
Ответственное отношение к делу, преданность долгу и верность традициям помогают эффективно исполнять возложенные на вас обязанности, активно вести работу по военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения и подготовке будущих защитников нашей Родины.
От всей души желаем коллективу военкомата Дзержинского района крепкого здоровья, семейного благополучия, успехов в работе. С праздником! Спасибо за труд!
Т.ПЕТРУХИНА, глава городского поселения «Город Кондрово»;
депутаты Кондровской городской Думы.