12 апреля исполнилось 60 лет со дня первого полета человека в космическое пространство – Юрия Алексеевича Гагарина. Накануне даты по всей стране прошли познавательные и развлекательные мероприятия. В городе Кондрово тоже отметили этот праздник.

«Открывший космос»

С 6 по 12 апреля в населенных пунктах района прошли интересные лекции. Их провели лекторы Дзержинского отделения общества «Знание».
В Кондрове свой кругозор о космосе расширили ученики городской школы №1. Сначала ребятам рассказали о нашем земляке, основоположнике космонавтики К.Э.Циолковском и продолжателе его идей – специалисте в области ракето– и кораблестроения С.П.Королеве. Школьников познакомили с биографией и других выдающихся учёных.
12 апреля 1961 года космический корабль «Восток-1» впервые доставил на околоземную орбиту человека. Имя космонавта Юрия Гагарина навсегда вошло в мировую историю.
Во время лекции ребятам рассказали, как развивалась советская и российская космонавтика в последующие годы. Учащиеся узнали о наших соотечественниках, побывавших на орбите после Ю.А.Гагарина. Познакомились с направлениями науки, отраслями промышленности и профессиями, связанными с космосом.
С интересом школьники слушали о том, чем полезно изучение космоса для современной жизни. Так, дистанционное зондирование Земли с помощью космических аппаратов позволяет контролировать экологическую обстановку: лесные пожары, наводнения и другие природные катастрофы. Спутниковое телевидение, Интернет, навигаторы – это достижения космических исследований. Больше всего ребята удивились, когда узнали, что множество предметов и материалов, используемых в быту, тоже являются результатом космических разработок. Например, цифровые камеры, которые сейчас есть на любом мобильном телефоне, появились благодаря изобретению огромных телескопов и спутников-«шпионов». Фильтры для воды с ионами серебра сейчас часто можно увидеть в офисах и на кухнях. Но мало кто знает, что изначально их устанавливали на Международной космической станции. Тефлон впервые стали использовать в качестве теплоизоляции космических кораблей. А нам он известен как покрытие для сковородок, утюгов и других приборов. Сообщили детям и о других космических изобретениях, которые применяют в медицине и других направлениях.
Заинтересовавшимся ребятам лекторы посоветовали, какие книги можно почитать, чтобы они получили еще больше знаний по этой теме.
Лекцию «Открывший космос» послушали на прошлой неделе и участники клуба «Встреча» в Центральной районной библиотеке. Кроме этого, лекторы общества «Знание» познакомили с достижениями отечественной космонавтики жителей деревень Якшуново, Звизжи, Редькино и села Дворцы.

«Вперёд – к звёздам!»

Под таким названием 8 апреля для учащихся 3 и 5 классов прошло тематическое занятие в Центральной районной библиотеке.
Вначале ребятам рассказали о Дне космонавтики и познакомили с книжными изданиями на эту тему. Затем дети сами демонстрировали свои знания: отвечали на вопросы викторины и разгадывали загадки.
Во второй части мероприятия школьникам предложили заняться творчеством. Педагог дополнительного образования центра «Ровесник» И.В.Лыкова провела интересный мастер-класс. Дети сделали яркую ракету из цветного картона. Все получили заряд отличного настроения и были готовы отправиться в космическое путешествие, вперёд – к звёздам!

«Галактические приключения»

совершили 9 апреля воспитанники детского сада «Ромашка».
Сначала ребятам рассказали о первом полете Юрия Гагарина. Затем вместе с героем детского мультфильма они отправились в космическое путешествие. Во время него дети увиделись с Фиксиками и Звёздочками. Познакомились с инопланетянами, в образе которых предстали танцоры хореографического коллектива «Эйфория».
Далее ребят ждали различные испытания, с которыми они успешно справились. Они отгадывали загадки, отвечали на вопросы о космосе, ремонтировали ракету. Показали ловкость и выносливость в спортивной эстафете. А больше всего юным космонавтам понравилось запускать комету.
Завершился космический квест красивым танцем и общей фотографией на память со всеми героями праздника.
Подготовила Дарья ПОКРОВСКАЯ.