9 апреля в Дзержинском районе начался ежегодный месячник санитарной очистки и благоустройства территорий.
В этот же день прошли первые субботники в Кондрове и ряде сельских и городских поселений района. Сотрудники администрации района во главе с руководителем Е.О.Вирковым, его заместителем А.А.Гусаровым вышли на уборку первыми. Они очистили от мусора Площадь Победы, Молодёжный сквер, улицы Некрасова и Кооперативная. Также убрали общественные пространства, благоустроенные по программе «Формирование комфортной городской среды».
На улицах города трудились дорожники, работники обслуживающих организаций. Десятки мешков с мусором собрали на общественных пространствах. И это ещё не весь мусор. К сожалению, примеров того, как кондровчане захламляют территорию – масса, а ведь в шаговой доступности есть контейнерные площадки.
Самые активные жители в минувшие выходные очистили свои дворы. Но тех, кто стремится навести порядок в городе, пока единицы. Возле большинства предприятий и учреждений ещё много мусора, не убран бурьян. А это прямое нарушение Правил благоустройства и содержания территорий. В городе работает административная комиссия и привлекает к ответственности тех, кто не спешит выполнить эти требования.
Отдел городского хозяйства администрации района убрал несанкционированную свалку возле дома Щепочкина в Кондрове. Но вскоре там опять появился мусор из ближайшего магазина. Его владельцы строго предупреждены. За захламление территорий будут штрафовать и жителей, выбрасывающих мусор вне мест сбора отходов.
– Прошу всех жителей, коллективы предприятий и учреждений нашего района принять активное участие в месячнике санитарной очистки и благоустройства территорий, – обратился к жителям глава администрации Дзержинского района Е.О.Вирков. – Надеемся на руководителей, глав поселений, депутатов и уличкомов в оказании помощи при организации субботников и оповещении людей. Только сообща мы приведём в порядок все наши населенные пункты. Благодарю всех, кто уже откликнулся и провёл уборку. Возвращается традиция проведения санитарных пятниц. В них тоже прошу активно участвовать.
Подготовил Владимир ПОСТОЛ.